Запрет на вывоз бензина продлили в Казахстане еще на полгода

© Sputnik / Илья НаймушинБензовоз
Бензовоз  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Топливо нужно на внутреннем рынке, в том числе в связи со стартом посевной кампании
АСТАНА, 19 мар - Sputnik. Запрет на вывоз из Казахстана бензина, дизтоплива и отдельных нефтепродуктов продлили на полгода, указывается в совместном приказе Минэнерго, КНБ, Минфина и МВД "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан".
Запрет вводится с 29 марта сроком на 6 месяцев, причем он касается в том числе вывоза в страны ЕАЭС автомобильным транспортом, отмечается в документе.
Под него подпадают бензин, дизельное топливо и отдельные виды нефтепродуктов (ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826 00).
Исключения составляют
смазочные масла,
ГСМ в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобилей,
отдельные виды нефтепродуктов, вывозимых в рамках гуманитарной помощи по решению правительства Казахстана,
авиационное топливо для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство, утверждение и/или переутверждение технологии промышленного производства.
Последний пункт, отмечается в документе, может стать исключением, только если он согласован с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов, а еще - если на авиатопливо есть договор с лабораторией и письмо с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива.
Приказ стал отражением решения Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. Он направлен на обеспечение национальной безопасности страны в сфере энергетики.
Предыдущий документ продлевал запрет до февраля нынешнего года.
Архивное фото заправщика бензовоза - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Казахстан продлевает запрет на вывоз бензина и дизтоплива
Лента новостей
0