"Гнусный" рекорд: в Павлодаре планируют удвоить площадь обработки

© Photo : 24,kzСтенд с описанием работ по дезинсекции в Павлодарской области
Стенд с описанием работ по дезинсекции в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Впервые за всю историю борьбы с гнусом мерами дезинсекции охватят и отдалённые сёла
АСТАНА. 20 мар - Sputnik. Первую партию биологического препарата для борьбы с кровососущими насекомыми привезли в Павлодар, сообщает 24.kz.
Препарат, отметилили в акимате, уже давно используют для снижения популяции комаров и мошек.
В регионе уже готовятся к предстоящей весенней кампании. По словам специалистов, в этом году площадь обработки на пойме Иртыша увеличат почти в два раза.
При этом впервые за всю историю борьбы с гнусом мерами дезинсекции охватят и отдалённые сёла. К работе привлекут авиацию – четыре самолёта.
За три года на борьбу с кровососущими насекомыми в регионе потратили восемь миллиардов тенге.

"Увеличена кратность обработок. Если в прошлом году мы обрабатывали порядка 70 тысяч гектаров поймы, то в текущем году авиаобработке подлежат 127 тысяч гектаров пойменной территории", - рассказала руководитель экологического управления области Айгерим Кабылтаева.

Впервые будет обработана пойма Павлодарского и Иртышского районов, добавили в акимате.
Доктор биологических наук Канат Ахметов отметил, что многоснежная зима принесла свой "акцент" в борьбу с гнусом - комаров в этом году будет больше обычного, и это потребует более внимательного отношения к обработке.
В области также приобретены еврокубы и подготовлена необходимая техника для авиаобработки - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
К борьбе с гнусом готовятся в Павлодарской области
Лента новостей
0