Как будут праздновать Наурыз в городах Казахстана

© Photo : акимат АлматыНаурыз мейрамы в Алматы начнется с празднования Көрісу күні – Амал мерекесі
Наурыз мейрамы в Алматы начнется с празднования Көрісу күні – Амал мерекесі - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Главным символом Наурыза в 2024 году в Казахстане стали тюльпаны
АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. В этом году праздник прихода весны и Нового года – Наурыз мейрамы отмечают в Казахстане по-новому.
По данным министерства культуры и информации, с 2024 года казахстанцы смогут праздновать Наурыз на протяжении десяти дней – с 14 по 23 марта.
Декада получила название "Наурызнама" и каждый день периода посвящен определенной теме и ценности, отражающей богатство и многообразие казахстанской культуры и общества. Декада Наурызнама призвана охватить все сферы жизни общества.
14 марта – Көрісу күні – Амал мерекесі
15 марта – "Қайырымдылық күні"
16 марта – "Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні"
17 марта – "Шаңырақ күні"
18 марта – Ұлттық киім күні
19 марта – Жаңару күні
20 марта – Ұлттық спорт күні
21 марта – Ынтымақ күні
22 марта – Жыл басы
23 марта – Тазару күні.
Праздновать Наурыз по-новому будут в Казахстане: как именно и почему
Главным праздником в этом году станет "Ұлы істің – Ұлы таңы", который пройдет на территории ЭКСПО города Астаны 21 марта. Этот праздник станет воплощением многовековой казахской традиции и культуры, объединяя в себе многообразие национального наследия и единства народа.

Куда сходить на Наурыз в Астане

В рамках празднования Наурыз мейрамы в Астане пройдут свыше 200 различных мероприятий. Горожане смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния.
21-22 марта на городской площади, на территории EXPO, у монумента "Қазақ елі", на площади монумента "Байтерек", в Центральном парке и в жилых массивах в Астане пройдут мероприятия "Наурыз – береке бастау".
С 21 по 23 марта на площадке выставочного центра ЭКСПО будет работать ярмарка ремесленников с участием ведущих мастеров из ближнего и дальнего зарубежья, передает акимат Астаны.
В столицу Казахстана съедутся ювелиры, гончарных дел мастера, специалисты по керамике, камню и чеканке, эксперты по ковроткачеству, изготовители народных музыкальных инструментов из Турции, Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Татарстана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана.
Участники ярмарки "Наурыз базары" представят богатый выбор новых коллекций одежды в этностиле, ювелирных изделий, предметов из керамики, металла, войлока и шёлка, сувениров.
Также в рамках праздника будет функционировать продовольственная ярмарка, где для горожан будет доступна свежая продукция от крестьянских хозяйств и товаропроизводителей из разных регионов страны.
Также 21 марта пройдет фестиваль кочевых цивилизаций в Международном выставочном центре.
Кроме того, жителей и гостей столицы ждут театрализованное представление "Қош келдің, Әз-Наурыз" в парке Ататюрк.
Тем, кто хочет послушать колыбельную, нужно прийти на центральной площади города. Здесь пройдет конкурс колыбельных "Рухты тіл, қазыналы дәстүр".
Можно будет посетить различные спектакли в Театре кукол, Музыкальном театре юного зрителя, Дворце молодежи.
22 марта продолжатся мероприятия "Наурыз – береке бастауы", фестиваль кочевых цивилизаций в Международном выставочном центре.
Различные мероприятия, посвященные празднику, пройдут в таких местах, как Аллея писателей, парк вдоль реки Есиль, парк "Коктал", парк "Коргалжын".
23 марта в Государственной академической филармонии им.Е.Рахмадиева пройдет конкурс "SUPER ӘЖЕ-2024". Состязаться в дефиле, конкурсе талантов и кулинарных навыков будут бабушки старше 63 лет. Вход для зрителей бесплатный.
Также можно посетить драму Акберена Елгезека "Болмаған балалық шақ" в государственном театре драмы и комедии имени Азербайджана Мамбетова.
23 марта пройдет общенациональная экологическая акция "Тазару" в рамках проекта "Тазалық эстафетасы".
Завершением празднования Наурыз станет международная экологическая акция "Час Земли" с 20:30 до 21: 30 часов. Это ежегодное международное мероприятие, которое призван обратить внимание на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

Праздничное шествие пройдет в Алматы

С 14 по 23 марта в рамках празднования Наурыз мейрамы в Алматы планируется организовать свыше 500 различных мероприятий.
Как сообщили в акимате Алматы, 21 марта состоится одно из главных событий – большое праздничное шествие "Көш. Наурыз-думан".
Будет организовано театрализованное прохождение каравана, которое станет прологом к основной концертной программе в рамках мероприятий Наурызнама.
"Участники каравана, а это более 1000 человек, будут в образе казахских батыров, беркутчи и акынов. Также жители и гости города увидят юрты на колесах, куйме невесты, верблюдов, груженных шелком, парчой, коврами, а также символы семи сокровищ казахского народа – "жеті қазына", – рассказали в акимате.
Праздничный караван "Көш. Наурыз – думан" стартует 21 марта в 10:00 и пройдет по проспекту Абая в западном направлении от проспекта Достык до проспекта Абылай хана, затем по проспекту Абылай хана в северном направлении спустится до площади Астана, где запланирован финиш.
Главные концерты с участием звезд эстрады будут организованы 21 марта на площади Астана и площади перед Дворцом Республики, а также во всех основных площадках районов города.
Также с 21 по 23 марта с 10:00 на площади Астана состоится спортивный фестиваль по национальным видам спорта: тогызкумалак, асык ату, бес асык, перетягивание каната, бука тартыс, казак курес.
Главные праздничные концерты на Наурыз мейрамы пройдут в нескольких локациях:
21 марта в 11:00 на площади Астана концерт "Наурыз – береке бастауы", который начнется с музыкальной композиции и театрализованной постановки "Наурыз шашу"
21 марта в 11:00 на территории Казахской национальной академии искусств имени Жургенова
21 марта в 12:00 на площади имени Абая (перед Дворцом Республики)
21-22 марта на площади Астана с 19:00 до 22:00 будут концерты с участием известных артистов, известных групп и инструментальных ансамблей
21-23 марта на Арбате (улица Панфилова – Жибек жолы) будет организована развлекательно-познавательная программа.

В Туркестане пройдет конкурс "Толагай"

21 марта на площади в Туркестане пройдет гала концерт "Наурыз BIG FEST" с участием эстрадных звезд. Также концерты запланированы в разных районах Туркестанской области.
22 марта на территории "Караван Палас" праздничный концерт "Қош келдің әз Наурыз" с участием акима области.
Также 22 марта впервые в Туркестане пройдут конкурс "Толагай" (powerfull nomads ) по отбору на V Всемирные игры кочевников среди взрослых. Конкурс "Толагай" — это многоборье, пропагандирующее здоровый образ жизни, где атлеты будут состязаться в разных видах соревнований.
23 марта на территории Туркестана пройдет городской субботник.

В Мангистау будет салют

С 21 по 23 марта в рамках празднования Наурыз в Мангистауской области более 50-ти мероприятий, включая выставки, мастер-классы, концерты, соревнования по национальным видам спорта.
21 марта вечером на сцене амфитеатра для жителей и гостей города пройдет программа "Алтыбакан" культурно-досугового комплекса имени Абая.
По данным акимата Мангистауской области, основное празднование "Ұлыстың ұлы күні" пройдет 22 марта. На набережной Актау установят юрты, в которых будут проводиться состязания по национальным играм. Еще откроется выставка поделок, организуются мастер-классы и прочие мероприятия. В 12.00 стартует мероприятие "Бастаңғы – бақыт бастауы". В 19.00 начнется праздничный концерт артистов города, а завершится празднование Наурыза фейерверком.

В Уральске пройдет городской субботник

Праздничные мероприятия запланированы 21 марта в комьюнити-центрах в Западно-Казахстанской области.
Главное мероприятие празднования Наурыза пройдет на площади Первого Президента 22 марта в 11:00 часов. Жители и гости города смогут угоститься национальными блюдами, принять участие в спортивных соревнованиях, посетить выставки и посмотреть выступления артистов на гала-концерте.
Кроме того, запланированы еще 17 концертов и развлекательных мероприятий в разных районах города.
В этом году 23 марта объявлено – Днем очищения. В честь праздника Наурыза в городе Уральск пройдет большой городской субботник.
Праздничное шествие на Наурыз в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Юрты и батыры: как в Алматы начали праздновать Наурыз
Лента новостей
0