Канал незаконной миграции: КНБ Казахстана задержали участников в Алматы

© Photo : Пресс-служба КНБ Казахстана КНБ задержали организаторов канала незаконной миграции
КНБ задержали организаторов канала незаконной миграции  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Четырех иностранцев взяли под стражу - в ходе расследования выяснилось, что они лишь часть канала
АСТАНА, 20 мар - Sputnik. Сотрудники управления погранконтроля "Алматы" совместно с департаментом КНБ по Алматы и при координации органов прокуратуры пресекли деятельность канала незаконной миграции, сообщили в комитете нацбезопасности.
По данным силового ведомства, по нему граждан Афганистана незаконно отправляли в Россию и далее страны Европы через территорию Казахстана.
"При попытке дачи взятки должностному лицу в размере 5 тысяч долларов с поличным задержаны четверо граждан Афганистана", - указывается в сообщении.
Следствие установило, что деньги предназначались для организации переправки иностранцев по поддельным паспортам Испании и Португалии через международный аэропорт Алматы.
Проводится досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 394 и статьей 367 Уголовного кодекса (дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, лично или через посредника).
Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С санкции суда к задержанным лицам применена мера пресечения в виде содержания под стражей, подчеркнули в КНБ.
Беженцы на белорусско-польской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2023
В Атырауской области начато расследование по незаконной миграции
Лента новостей
0