Какая погода будет в Казахстане на Наурыз 22 марта

© Sputnik/Ертай СарбасовПраздничный караван "Көш. Наурыз – думан" в Алматы
Праздничный караван Көш. Наурыз – думан в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В праздничные дни погоду Казахстана будут формировать два разных барических образования
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. На запад и север страны будет оказывать влияние отрог антициклона, с которым ожидается преимущественно погода без осадков и понижение ночных температур до 10-18 градусов мороза, но днем солнечные лучи прогреют воздух и столбики термометров повысятся выше нуля.
А центральные, южные и восточные регионы республики окажутся под властью циклона, который смещается в восточном направлении с большим запасом влаги, вызывая на своем пути дожди, временами сильные, в горных районах очень сильные осадки в виде дождя и снега, и усиление ветра.
По республике ожидается туман и гололед.

Штормовые предупреждения

В Астане ночью и утром, на юге, востоке Акмолинской области ожидается туман.
На юге Абайской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром в центре, на севере, юге области туман. Ветер северо-восточный на юго-западе области порывы 15-20 м/с.
На юге Абайской и Восточно-Казахстанской областей ожидаются осадки (дождь, снег), а также прогнозируется дальнейшее повышение температурного фона.
В связи с чем 22-25 марта на территории областей продолжится интенсивное снеготаяние, формирование таловых и склоновых стоков и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.
На западе, юге Атырауской области ожидается туман.
На юге Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, востоке, юге области туман.
В связи с прогнозом сильных осадков, а также повышением температурного фона в период с 23 по 24 марта 2024 года в горных и предгорных районах Жетысуской и Туркестанской областей ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, а также формирования талого стока на равнинной территории, при этом возможны разливы и подтопления.
На севере, востоке Западно-Казахстанской, на востоке Карагандинской, на западе, юго-востоке Костанайской, в центре Кызылординской, на севере, юге, в центре Мангистауской, на юге, западе Павлодарской областей ожидается туман.
В горных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. Временами гроза. Ветер западный на севере, западе, в горных и предгорных районах области порывы 15-20, ночью на горных перевалах временами 23-28 м/с.

Погода в мегаполисах

В Шымкенте переменная облачность, временами дождь. Ветер юго-западный 9-14, порывы 15- 20 м/с. Температура воздуха ночью 6-8, днем 9-11 градусов тепла.
В Алматы облачно, дождь, временами сильный дождь. Ночью и утром туман. Ветер юго- западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью 5-7, днем 8-10 градусов тепла.
В Астане переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 10-12 градусов мороза, днем 0-2 градуса тепла.
Лента новостей
0