В Алматы проверят сейсмоустйчивость 13,2 тысячи объектов - аким отчитался перед Токаевым

© Photo : Официальный канал акимата АлматыВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима города Алматы Ерболата Досаева
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. До 1 июня в Алматы внедрят систему Mass Alert, заявил аким мегаполиса на встрече с главой государства, передает Акорда.
Ерболат Досаев рассказал, как выполняет поручение президента по усилению сейсмобезопасности жилья и соцобъектов в городе.
После январского землетрясения, отметил он, по заявлениям жителей и юридических лиц после землетрясения 23 января в городе обследовали 183 объекта, серьезных повреждений не обнаружено.
После толчков 4 марта начато комплексное обследование 363 объектов, добавил он.
В этом году сейсмоаудитом будет охвачено 13,2 тысячи объектов, а для своевременного оповещения граждан в случае ЧС до 1 июня в пилотном режиме будет внедрена новая система Mass Alert.
Говоря о о социально-экономическом развитии Алматы, Досаев сообщил, что по итогам двух месяцев 2024 года обеспечен динамичный рост экономики города, краткосрочный экономический индикатор Алматы вышел в положительную зону с ростом на 1,7%.
По его словам, поступления в местный бюджет выросли на 55% до 287,5 миллиарда тенге. Объем инвестиций в основной капитал вырос - привлечено 190 миллиардов тенге с ростом на 24,5%.
Кроме того, аким сообщил о "перезагрузке" системы управления отходами, новом комплексном подходе по содержанию дворовых территорий и зеленых насаждений.
"При этом сервисные контракты заключены с обслуживающими организациями на 3 года. Эти меры повысят их финансовую устойчивость и качество предоставляемых услуг", - указывается в сообщении.
Президент, отметили в Акорде, поручил продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, обеспечению сейсмобезопасности мегаполиса, модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
Смаилов провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Премьер поручил в кратчайшие сроки провести аудит сейсмобезопасности в Алматы
Лента новостей
0