Совбез ООН осуждает "гнусный и трусливый" теракт в "Крокусе" - заявление

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкСотрудники силовых структур у концертного зала "Крокус Сити Холл"
Сотрудники силовых структур у концертного зала Крокус Сити Холл - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2024
Подписаться
АСТАНА, 23 мар — Sputnik. По инициативе России Совет безопасности ООН 22 марта принял заявление в связи с терактом в подмосковном развлекательном центре "Крокус Сити Холл".
Первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский опубликовал неофициальный перевод заявления с английского, который может незначительно отличаться от итогового русского текста.

"Члены Совета безопасности решительно осудили гнусный и трусливый террористический акт в концертном зале в Красногорске, Московская область, Российская Федерация, 22 марта 2024 года", - говорится в заявлении.

Члены Совбеза ООН выразили глубокие соболезнования семьям погибших и российскому народу и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.
Они отметили, что терроризм во всех его формах и проявлениях является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности.
"Члены Совета безопасности подчеркнули необходимость привлечения к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров этих преступных актов терроризма и их передачи правосудию. Они призвали все государства в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующим резолюциям Совета безопасности активно сотрудничать с правительством Российской Федерации, а также всеми другими компетентными органами в этом отношении", - говорится в документе.
Члены Совбеза подтвердили, что любые акты терроризма являются преступными и неоправданными, независимо от их мотивации, где бы и кем бы они ни были совершены.
Напомним, в результате теракта в центре "Крокус" погибли более 60 человек. В больницах находятся 110 взрослых и 5 детей.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2024
Более 60 человек погибли при теракте в "Крокусе": что известно на данный момент
Лента новостей
0