Оплывина сошла возле этно-кафе в Алматы

© Пресс-служба "Казселезащиты"О сходе оплывины возле этно-кафе "Жайляу" в Алматы
О сходе оплывины возле этно-кафе Жайляу в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
По мнению специалистов, склон горы представляет реальную угрозу повторного схода оплывины
АЛМАТЫ, 24 мар – Sputnik. Возле этно-кафе "Жайляу" в Алматы сошла оплывина, сообщает Казселезащита.
"В результате переувлажнения грунтов из за выпавших обильных осадков, таяния снега, а также сброса талых и дождевых вод с верхнего участка частной школы, на ранее отсыпанном участке склона горы сошла оплывина", - говорится в сообщении.
Оплывина сошла с левой стороны от очага оплывины 28 марта 2022 года. Ранее на этом месте был суходол, который был засыпан при проведении планировочных работ под строительство школы.
Грунт сошел в Алматинской области – есть риск обрушения целого дома
Грунты относятся к лессовидным суглинкам. В "Казселезащиты" отметили, что поверхность склона укреплена георешетками, но существенного укрепления склона горы не оказало.
При этом склон горы относится к оползне-опасным, представляет реальную угрозу повторного схода оплывины. В случая схода оплывины в зоне риска окажется четырех этажное здание кафе и пристройки.
Лавины и паводки искали в Алматинской области с вертолета
Спасатели рекомендовали администрации кафе закрыть заведение до стабилизации оползневой обстановки.
Ночью на 8 февраля на дома в Алматы сошел оползень. Причиной стал порыв трубы холодного водоснабжения. Произошло переувлажнение грунта с последующим сходом оплывины объемом более 3 тысяч кубометров. Из-за схода оплывины был разрушен жилой дом, под завалами которого обнаружены тела мужчины 1984 года рождения, женщины 1980 года рождения и юношей-близнецов 2007 года рождения.
 В  Медеуском районе из-за дождей и таяния снег сошла оплывина  на территорию этно-кафе Жайлау  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Оплывина из-за обильных осадков повредила этнокафе в Алматы
Лента новостей
0