В Астане и 11 областях штормовое предупреждение: какой будет погода в Казахстане 25 марта

© AP Photo / Eugene HoshikoЛюди идут по заснеженной улице
Люди идут по заснеженной улице - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 24 мар – Sputnik. Штормовое предупреждение объявлено в столице и 11 областях Казахстана на 25 марта. По прогнозам синоптиков, ожидаются опасные погодные явления, сообщает Казгидромет.
"По-прежнему с прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки в виде дождя и снега, гололед", - сообщили синоптики.
По их данным, на севере прогнозируется низовая метель, лишь на западе, юго-востоке страны погода преимущественно без осадков.
"По Казахстану ожидается туман, усиление ветра до 15-20 м/с", – рассказали в Казгидромете.

Штормовые предупреждения

В Астане ночью и утром ожидается туман.
Ночью и утром на юге, востоке Акмолинской области ожидается гололед. На юге, западе, в центре области ожидается туман. Ветер ночью и утром на севере, востоке, западе области до 15-20 м/с.
Ночью и утром на западе, севере, в центре Актюбинской, на севере, востоке Атырауской, а севере, юге, востоке Западно-Казахстанской, на востоке, в центре Улытауской, на юге, востоке Карагандинской на западе, северо-востоке, в центре Мангистауской областей ожидается туман.
Ночью на юге Костанайской области ожидается гололед. На западе, юге области – туман. Ветер ночью на северо-востоке области 15-20 м/с.
На севере Кызылординской области ожидается туман. Ветер днем в центре области 15-20 м/с.
Ветер днем на северо-востоке, в центре Мангистауской области до 15-20 м/с.
Ночью на севере, востоке Северо-Казахстанской области ожидаются небольшие осадки (дождь, снег), гололед, низовая метель. На юге области ожидается туман. Ветер ночью до 15-20, порывы могут доходить до 23 м/с, днем на востоке области 15-20 м/с.
По данным Казгидромета, в связи с прогнозом положительных дневных и ночных температур воздуха до +5+10°C, выпадением осадков в виде дождя 27 марта 2024 года по Акмолинской области ожидается интенсивное таяние снежного покрова, формирование талого стока, повышение уровней воды на притоках и реках области, вследствие чего возможны переливы и подтопления автодорог, населенных пунктов, жилых и хозяйственных построек талыми водами.

Погода в мегаполисах

В Шымкенте переменная облачность, без осадков, температура ночью 6-8, днем 22-24 градуса выше нуля.
В Алматы переменная облачность, день пройдет без осадков. Ночью термометры покажут 5-7 градусов тепла, днем - 18-20 градусов выше нуля.
В Астане переменная облачность, без осадков. Ночью столбики термометров опустятся до 1-3 градусов ниже нуля, днем воздух прогреется до 4-6 градусов тепла.
Лента новостей
0