В России сегодня день общенационального траура

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкАкции памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле"
Акции памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Этот день станет тридцатым днем траура в истории постсоветской России
АСТАНА, 24 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин объявил воскресенье днем общенационального траура по погибшим в результате теракта в подмосковном "Крокус сити холле".
Он накануне обратился к гражданам России в связи с трагедией, назвав произошедшее кровавым, варварским террористическим актом и пообещал, что исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут справедливое и неизбежное наказание, напоминает РИА Новости.
В России объявлять день траура имеет право только президент. В этот день приспускаются государственные флаги, учреждениям культуры рекомендуется отменить развлекательные мероприятия. Телеканалы отказываются от рекламы и развлекательных программ.
Токаев и Путин переговорили по телефону после теракта в "Крокусе"
С 1993 года до трагедии в "Крокусе" общенациональный траур объявляли 29 раз, в том числе после теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году, захвата заложников в школе Беслана в 2004 году, пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" в 2009 году.
Дни траура в России объявлялись не только в связи с терактами, но и после природных катастроф, крушений самолетов, крупных аварий с большим количеством жертв, а также после смерти первого президента России Бориса Ельцина в 2007 году.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Последний раз в России день траура объявляли 28 марта 2018 года после пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя вишня", который стал одним из крупнейших по числу жертв пожаров в стране за сто лет. В результате трагедии погибло свыше 60 человек, большинство из них - дети.
Общая скорбь: свечи, цветы и игрушки принесли жители Астаны к посольству России
Во всех храмах Русской православной церкви в воскресенье будут молиться о погибших и пострадавших в теракте в подмосковном "Крокус сити холле". Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы в связи с трагедией приостановит работу "Шатра Рамадана" у Мемориальной мечети столицы. Главный раввин России Берл Лазар в свою очередь объявил об отмене праздничных мероприятий в честь еврейского праздника Пурим, которые должны были начаться 23 марта.
На место трагедии москвичи несут цветы, в российских регионах появляются стихийные мемориалы в память о погибших. Только в субботу более 4 тысяч москвичей пришли к донорским центрам, чтобы сдать кровь и помочь пострадавшим при теракте в "Крокус сити холле", а ряд российских банков заявили о намерении списать кредиты жертв теракта.

Что произошло в "Крокус сити холле"

Стрельба и пожар случились перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, сообщили в пятницу вечером в Федеральной службе безопасности. По последним данным СК РФ, погибли 133 человека.
Мужчина героически обезвредил террориста в "Крокусе" - его наградят
По словам свидетелей, в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Оружие, применявшееся террористами в "Крокусе", было заранее приготовлено в тайнике, добавили в ФСБ. После теракта преступники пытались скрыться на машине, двигаясь в сторону российско-украинской границы.
Спецслужбы и правоохранители задержали 11 человек, в том числе 4 террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Исполнителей задержали в Брянской области с разницей в несколько часов. МВД позже опровергло информацию о том, что задержанные были гражданами РФ, отметив, что все они являются иностранными гражданами.
На месте трагедии продолжают работать спасатели - несмотря на то, что спасательная операция завершена, поисковые работы продолжаются.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2024
Число жертв теракта в "Крокусе" выросло до 143
Лента новостей
0