На новом автозаводе в Алматы будут производить автомобили китайского брендa KAIYI

© Photo : allurgroup.kzАвтозавод в г. Костанай. Архивное фото
Автозавод в г. Костанай. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Производственная мощность заводского комплекса – 80 тысяч автомобилей в год
АЛМАТЫ, 26 мар – Sputnik. Компания Orbis Manufacturing ("дочка" группы компаний Orbis Kazakhstan) подписала меморандум с автомобильным концерном Yibin Kaiyi Automobile Co., Ltd. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Документ подтверждает право Orbis Manufacturing производить автомобили бренда KAIYI в Республике Казахстан, говорится в сообщении.
"В меморандуме закреплено, что китайский производитель окажет полную поддержку Orbis Manufacturing в реализации производства автомобилей KAIYI по технологии полного цикла (CKD)", - отмечается в сообщении.
В частности, KAIYI предоставит всю необходимую техническую документацию для работы производства полного цикла со сваркой и окраской кузова, а также направит технических специалистов. на место для оказания поддержки и обеспечения технологического контроля. Вместе с тем KAIYI предоставит соответствующую техническую и кадровую поддержку.
"Мы инвестируем порядка 72 млрд тенге в организацию производства высокотехнологичных автомобилей ведущих брендов Китая. Мы уверены, что наш проект поможет укрепить торгово-экономические связи между Казахстаном и КНР и будет способствовать экспортопродвижению казахстанских товаров и развитию торговли", – сказал президент Orbis Kazakhstan Сухраб Махмудов.
Строительство автомобильного завода обещают начать во втором квартале текущего года. В настоящее время завершена работа над проектно-сметной документацией (ПСД). Заводской комплекс будет построен в индустриальной зоне Алматы. Производственная мощность заводского комплекса – 80 тысяч автомобилей в год.
Ранее сообщалось, что в Костанае дан официальный старт мелкоузлового производства (CKD) автомобилей Chevrolet Onix.
Проект рассчитан на производство 30 тысяч автомобилей в год. Инвестиции составили 33,7 млрд тенге.
В Костанае запустили производство авто Chevrolet Onix - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
В Казахстане запустили производство автомобилей Chevrolet Onix
Лента новостей
0