Парламенты стран ОДКБ осудили жестокий теракт в "Крокус Сити Холл"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Государства-члены ОДКБ выступают за дальнейшую консолидацию в противодействии терроризму и экстремизму
АЛМАТЫ, 26 мар – Sputnik. Главы парламентских делегаций государств-членов ОДКБ выступили с заявлением, осуждающим жестокий теракт, произошедший 22 марта 2024 года в торгово-развлекательном центре города Красногорска Московской области "Крокус Сити Холл".
"Мы, главы парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в Парламентской Ассамблее Организации, решительно осуждаем акт жестокой и циничной террористической атаки, совершенный 22 марта 2024 года в Московской области и приведший к многочисленным жертвам среди мирных граждан", – говорится в тексте Заявления, опубликованном 26 марта на официальном сайте ПА ОДКБ.
Парламентская Ассамблея Организации выразила готовность активно бороться с распространением террористической и экстремистской идеологии, а также противодействовать вербовке в ряды террористических организаций.
В Заявлении сказано, что государства-члены ОДКБ выступают за дальнейшую консолидацию в противодействии терроризму и экстремизму как в рамках ОДКБ, так и на мировом уровне.
Напомним, 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске неизвестные лица начали стрельбу, вследствие чего разгорелся пожар. В зал, по словам очевидцев, ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
В специальном обращении к россиянам Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. Президент сообщил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Продолжается сбор и процессуальное закрепление доказательственной базы по уголовному делу с целью воссоздания всех обстоятельств произошедшего.
Президент РФ В. Путин поздравил граждан РФ с Днем защитника Отечества - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Россию интересует заказчик - Путин о теракте в "Крокус Сити Холле"
Лента новостей
0