Как в ЕАЭС будут финансировать совместные проекты в промышленности

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание мажилиса
Заседание мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Законопроект по ратификации поправок в договор о ЕАЭС одобрили в мажилисе
АСТАНА, 27 мар — Sputnik. Страны-участники ЕАЭС в течение 5 лет будут совместно финансировать кооперационные проекты в отрасли промышленности.
ЕЭК и ЕАБР договорились координировать финансирование кооперационных проектов
Мажилис Казахстана ратифицировал Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе в части оказания финансового содействия при реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.
© Sputnik / Санат ИмангалиевКанат Шарлапаев
Канат Шарлапаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2024
Канат Шарлапаев
По словам министра промышленности Каната Шарлапаева, ранее бизнес-сообщества стран Союза говорили о потребности в дополнительных инструментах поддержки для развития промышленного сотрудничества.
В связи с этим, продолжил он, разработан новый формат финансирования, который позволит предприятиям стран ЕАЭС реализовывать промышленные проекты и существенно увеличить взаимные инвестиции, число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов.
Банкам стран ЕАЭС рассказали, как они будут финансировать промкооперацию
Источником финансирования является 10% от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.
Механизм финансового содействия является пилотным, со сроком в пять лет, с возможностью пролонгации в случае отсутствия возражений государств-членов, подчеркнул министр.
Максимальный объем субсидии на один проект составляет 1,89 миллиарда тенге в год, соответственно за 5 лет это составит 9,45 миллиарда тенге.
На границе Казахстана и Узбекистана начнут строить центр промкооперации
От Казахстана в перечень включены 15 финансовых организаций, в том числе 11 банков второго уровня, которые согласованы с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком Республики Казахстан, и 4 дочерних компаний Холдинга "Байтерек" (БРК, Даму, ФРП, Qazaqstan Investment Corporation).
"Средства предоставляются Евразийской экономической комиссией национальным финансовым организациям государств-членов и Евразийскому банку развития в форме субсидии в размере 100% базовой ставки, установленной национальными банками государств-членов. При этом коммерческая ставка кредита не должна превышать 6,5% к базовой ставке", - уточнил министр.
Торговля стран ЕАЭС с внешними партнерами выросла на 60% с образования союза
Бюджет ЕАЭС формируется в российских рублях за счет долевых взносов государств-членов, продолжил он, при заключении кредитного договора между заемщиком и финансовой организацией субсидия начисляется в валюте одного из государств-членов.
При отборе кооперационных проектов устанавливаются следующие основные критерии отбора:
участие предприятий от 3 и более государств-членов;
заемщик (основной участник) должен привлечь другие страны за счет поставок комплектующих, либо оборудования, либо технологий, либо услуг (проектно-изыскательских и проектировочных работ, технологический инжиниринг, строительство), либо инвестиций;
производимая продукция в рамках кооперационного проекта должна считаться происходящей из государств-членов;
срок реализации проекта не более 5 лет.
Отбор кооперационных проектов будет осуществляться в несколько этапов.
Протокол подписан 25 мая 2023 года в Москве. Его ратификация обеспечит всестороннее развитие и укрепление ЕАЭС как полноформатного интеграционного объединения. Кроме того, будут расширены кооперационные связи между предприятиями стран ЕАЭС, увеличен выпуск совместно произведённой продукции, созданы дополнительные рабочие места, а также ожидается рост взаимных инвестиций.
Промкооперация поможет экспортерам из стран ЕАЭС - представитель ЕЭК
Решение об одобрении проекта принимается на Совете Евразийской экономической комиссии, от Казахстана участвует заместитель премьер-министра Серик Жумангарин.
Прием заявок принимается на постоянной основе. Перечень заявок формируют дважды в год - до 1 апреля и до 1 октября. Решение о предоставлении субсидии принимается на заседании Совета Евразийской экономической комиссии.
Законопроект направлен в сенат.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Проекты кооперации в ЕАЭС будут финансировать по-новому
Лента новостей
0