Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Восстания ИИ в ближайшее время не ожидается - академик Онищенко

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
На площадке Sputnik Казахстан прошел видеомост "Биобезопасность стран ЕАЭС" с российским академиком Геннадием Онищенко
АСТАНА, 27 мар - Sputnik. Человечество уже активно использует искусственный интеллект, и всем очевидно, что в обозримом будущем общество под влиянием этого должно измениться.
Проблему искусственного интеллекта обсудили в ходе видеомоста Москва - Минск - Астана - Бишкек - Ереван, который прошел на площадке Sputnik Казахстан. Академик Геннадий Онищенко во время этого видеомоста заверил, что в ближайшее время искусственный интеллект не сможет заменить врачей.

Грозит ли нам восстание машин?

"Всё компьютерное "железо" мира по своим возможностям меньше, чем мозг среднего человека. Второе, 40% энергии, которое вырабатывается, на пример в России, идет не на мартеновские цеха и не на выплавку алюминия, который является самым энергоемким среди промышленных процессов, а тратится на компьютеры. Выруби рубильник, и все страхи вокруг искусственного интеллекта прекратятся. Вот это тоже надо понимать", - делится академик.

Преимущества и недостатки ИИ

По его словам, ИИ дает огромные преимущества при обработке больших объемов данных, в том числе и медицинских исследований. Технологии ИИ хороши. Они помогают врачам в постановке диагноза и даже могут расшифровывать результаты КТ и МРТ.
"Но заключение по ним выдает все равно врач. И с врача спрашивают за ошибки, если они произошли или благодарят врача, а не компьютер", - говорит Онищенко.
Он считает, что с одной стороны с помощью ИИ можно автоматизировать учебный процесс или даже индивидуализировать подготовку учащихся в зависимости от их возможностей. С другой, - он меняет тип мышления ребенка и влияет на его психику.
"Долгое пребывание ребенка перед компьютером или смартфоном нарушает функции сна, что приводит к расстройству психики и поведения ребенка, - отмечает спикер.

Может ли ИИ отвечать за свои действия?

Сегодня во всех странах обсуждается вопрос "что такое искусственный интеллект" - это объект или субъект права. Если это объект, то это железо. Если субъект, то он должен отвечать за свои действия или ошибки.
"Рано еще говорить, что вы придете в поликлинику, а с вами будет говорить машина. Все-таки врач – это врач", - заключил академик.
Поэтому, по его словам, восстания ИИ в ближайшее время ожидать не стоит.

Весенний авитаминоз – это фейк?

Геннадий Онищенко рассказал о том, что понятие весеннего авитаминоза ошибочно. По его словам, проблема авитаминоза у нас круглый год.
"Витамины - это такие необходимые в нашем рационе компоненты, которые не накапливаются в организме, их нужно принимать. Весь комплекс из 13 витаминов укладывается в маковое зернышко. Почему весной обостряется? Потому что мы выходим из зимы, утратив значительную часть сил", - поделился академик.
Он считает, что сейчас, с нашим образом жизни, люди не получают необходимого количества витаминов через фрукты и овощи. Поэтому призвал комбинировать их с таблетированными витаминами.
Он отметил, что весенней проблемой считает не авитаминоз, а поллинозы или, проще говоря, аллергию на цветение трав и полевых цветов. Вот это, по его словам, точно весенняя проблема.

Как быть с дефицитом врачей

В ходе встречи академик Онищенко, отвечая на вопрос журналиста из Астаны, сообщил, что сейчас решить проблему дефицита врачей в странах ЕАЭС затруднительно. Вузы их выпускают в достаточном количестве. Проблема, по его словам, заключается в низкой оплате их труда, которая усугубляется разницей по регионам. В столицах и в принципе городах зарплата врачей оценивается гораздо выше, чем в сельской местности.
Решение проблемы он видит в повышении их уровня зарплаты и в установлении единой сетки оплаты труда.
Лента новостей
0