Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Стартовала "Казахстанская пушкиниада": как она пройдет в разных странах

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПамятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину, архивное фото
Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Проект "Казахстанская пушкиниада" вышел за рамки республики: к нему присоединились участники из России, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Армении, Индии и Ирана
АСТАНА, 28 мар — Sputnik.Руководитель Русского дома в Алматы Мария Симакова заявила о старте фестиваля "Казахстанская пушкиниада".
В "Казахстанской пушкиниаде" три больших направления, сообщила она в ходе видеомоста Астана – Москва – Бишкек - Ташкент, который прошел на площадке Sputnik Казахстан.
1.
Первое – это творческое, направленное на раскрытие талантов молодежи и всех последователей Пушкина и Абая.
2.
Второе – научно-исследовательское, демонстрирующее вклад казахстанских и мировых ученых и исследователей в пушкинистику.
3.
Третье – межкультурный диалог, образующий творческую синергию последователей Пушкина и Абая в мире, сообщила спикер.
По ее словам, все события фестиваля будут освещаться молодежным пресс-центром.
© SputnikВидеомост Астана-Москва-Бишкек-Ташкент, посвященный 225-летию великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина
Видеомост Астана-Москва-Бишкек-Ташкент, посвященный 225-летию великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Видеомост Астана-Москва-Бишкек-Ташкент, посвященный 225-летию великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина
В ходе встречи участники отметили, что фестиваль "Казахстанская пушкиниада" станет международной площадкой сотрудничества в области науки, образования, культуры и творчества представителей стран ближнего и дальнего зарубежья. Они пригласили всех желающих присоединиться к этому фестивалю, чтобы выразить свое, самобытное восприятие пушкинского наследия.
В рамках фестиваля пройдут десятки мероприятий, по результатам которых будут выбраны победители в различных номинациях. Их будут ждать призы от организаторов и партнеров.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Его произведения позволили сформироваться многим творческим личностям, которые стали потом выдающимися деятелями искусства, науки и творчества. Одним из таких деятелей был великий Абай, благодаря которому произведения Пушкина получили новое прочтение в Великой степи.

Неслучайно Пушкин и Абай стали главными символами дружбы и культурного взаимодействия двух народов.
Творчество двух великих поэтов стало связующим звеном, которое не знает ни границ, ни возраста, считает проректор по развитию и цифровизации образования Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Дина Горбатова.

"Полагаю, что "Казахстанская пушкиниада" даст нам новые открытия и новых людей, которые смогут показать новое видение творчества Пушкина в этот юбилейный год и в следующем юбилейном году для казахстанского творца Абая. Таким образом, мы говорим о межкультурном диалоге и связи всех наших народов в рамках творческой, гуманитарной коллекции новых находок и обращений к классическим текстам, на которые мы смотрим новым взглядом через наше общество", - добавила она.

Можно каждый раз раскрывать Пушкина все больше и узнавать новое в его творчестве и наследии, поделилась старший преподаватель факультета русской и славянской филологии Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Лариса Яковлева.
При этом изучение и знакомство с творчеством Абая и Пушкина не должны ограничиваться только школьной программой, считает специалист по медийным коммуникациям Жансулу Айтжанова.
© SputnikЖансулу Айтжанова
Видеомост Астана-Москва-Бишкек-Ташкент, посвященный 225-летию великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Жансулу Айтжанова
"Я думаю, что молодежи нужно чаще проникаться их творчеством и фолософией. Произведения Абая и Пушкина станут отличным ориентиром на их жизненном пути", - отмечает она.
По ее словам, весь свой жизненный и творческий путь великие просветители посвятили поиску истины, ответов на вопросы о мироздании, справедливости, человеческих взаимоотношениях.
С ней согласна лучший педагог республики 2015 года, автор учебника "Русская литература " для 11-го класса Марина Асылбекова.
"Их творчество направлено на сближение и единение людей. Такие важные аспекты - дружба, любовь, отчизна, Родина, честь - можно найти как в творчестве Пушкина, так и Абая. Любой найдет для себя ответ на свой вопрос в их произведениях", - делится она.
Для популяризации творчества великого русского поэта в школах проводятся пушкинские вечера и чтения, балы и пушкинские гостиные. Казахстанцы с удовольствием приходят на его день рождение к памятнику и читают стихи.
© SputnikАйман Дуабекова
Видеомост Астана-Москва-Бишкек-Ташкент, посвященный 225-летию великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Айман Дуабекова
"Я думаю, данным мероприятием мы направляем и нацеливаем нашу молодежь на восприятие вечных ценностей, актуальных для любой эпохи", - добавляет координатор по работе с молодежью ОО "Atamnyn Amanaty" Айман Дуабекова.
В Казахстане стартует фестиваль Казахстанская пушкиниада - видеомост - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
В Казахстане стартует фестиваль "Казахстанская пушкиниада" - видеомост
Лента новостей
0