Казахстан мониторит возможные риски в связи с санкциями против России – Минторговли

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Астаны
Виды Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В Казахстане нет компаний, которые ведут реэкспорт товаров двойного назначения, заверили в Минторговли
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Рабочая группа при правительстве ведет мониторинг возможных рисков для Казахстана в связи санкциями против России, сообщил замглавы Минторговли Кайрат Торебаев.
Он уточнил, что рабочую группу возглавляет заместитель премьер-министра.
Есть ли в Казахстане реестр компаний, которые ведут реэкспорт товаров двойного назначения? Такой вопрос задали журналисты Торебаеву на брифинге в сенате.
"Есть определенные обвинения, но не со стороны государств, а отдельных лиц Западных стран, и это выходит в прессу. Официальная позиция государств, с которыми ведется диалог: нет сообщений о том, что Казахстан осуществляет реэкспорт. Как вы знаете, при правительстве у нас есть рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер-министра и которая полностью мониторит возможные риски для Казахстана в связи санкциями против России", - ответил Торебаев.
В Казахстане нет компаний, которые занимаются реэкспортом "таких товаров", заверил Торебаев.
Напомним, ранее ЕС опубликовал список компаний, которые "поддерживают российский военно-промышленный комплекс" и "участвуют в обходе торговых ограничений".
Уточняется, что все компании, попавшие под санкции, "продают электронные компоненты для военно-промышленного комплекса России".
В утвержденном Евросоюзом 13-м пакете антироссийских санкций оказались четыре компании из КНР, а также по одному предприятию из Казахстана, Индии, Шри-Ланки, Сербии, Таиланда и Турции.
Между тем, представитель Международного валютного фонда Джули Козак заявляла, что российская экономика удивила своими высокими темпами роста на фоне введенных Западом значительных санкций.
В январском докладе МВФ значительно повысил прогноз роста российской экономики на 2024 год - до 2,6%. Показатель изменен в большую сторону на 1,5 процентного пункта по сравнению с предыдущей оценкой от октября 2023 года.
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Казахстанскую компанию Elem group включили в новый пакет санкций Евросоюза против России
Лента новостей
0