Мир нуждается в новой справедливой и открытой торговой системе - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев выступает на Боаоском азиатском форуме
Токаев выступает на Боаоском азиатском форуме  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Президент Казахстана предложил объединить усилия для создания такой системой вместе с противостоянием глобальным вызовам
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев полагает, что мир нуждается в новой многосторонней торговой системе, основанной на принципах справедливости и открытости. Он заявил об этом, выступая на Боаоском азиатском форуме, сообщает Акорда.
"Нарастающие торговые барьеры, протекционизм и нарушение договоров создают серьезные вызовы для глобальной экономики. Решение этих проблем требует устранения несправедливых торговых барьеров, повышения прозрачности цепочек поставок посредством цифровизации, – заявил он.
По словам Токаева, новые подходы следует применить и в глобальной финансовой системе. Во главе угла здесь должны быть равные возможности для всех стран, а не получение выгоды лишь избранными, добавил он.
"Лидер Казахстана призвал международное сообщество принимать более действенные меры в области устойчивого финансирования", - отметили в Акорде.
Огромный азиатский рынок облигаций с его колоссальной рыночной капитализацией обладает высоким потенциалом для поддержки многих проектов развития, уверен президент Казахстана.
"Евразийский банк развития планирует осуществить первый выпуск панда-бондов в качестве нового финансового инвестиционного инструмента. Он может стать критически важным для финансирования глобальных инфраструктурных проектов, – отметил глава государства.
Президент находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.
Токаев выступает на Боаоском азиатском форуме  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Модель эффективного партнерства: Токаев о взаимоотношениях Казахстана и Китая
Лента новостей
0