Построят 150 километров водопровода и канализации на 181 улице Алматы - аким

© Sputnik / Болат ШайхиновЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В Жетысуском районе Алматы реализуются два новых крупных инженерных проекта в сфере коммунального хозяйства
АЛМАТЫ, 28 мар — Sputnik. В ходе встречи с населением аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о развитии инженерной инфраструктуры Жетысуского района мегаполиса, где активно идет прокладка 150 километров водопровода и канализации.
В Алматы проверят сейсмоустйчивость 13,2 тыс. объектов - аким
Одним из главных направлений городских властей, по словам Досаева, является предоставление жителям качественных коммунальных услуг.

"Сейчас в районе реализуются два новых крупных инженерных проекта по строительству 80 километров сетей водоснабжения и 71 километра канализации. Этим проектом будут охвачены более 100 улиц,, - отметил аким Алматы.

В числе охваченных проектом улиц - Серикова, Казыбаева, Февральская, Омарова и другие, а также микрорайон Кемел, лог Айнабулак, добавил градоначальник.
По его словам, первый проект реализуется ТОО "Алматыинжстрой" и охватывает полностью микрорайон Кемел. В прошлом году на трех улицах проложены 5,7 километров магистральных водопроводных труб. В 2024 году работы продолжатся и будут завершены до конца этого года.
"Второй проект охватывает 81 улицу. В прошлом году строительно-монтажные работы производились на 15 улицах, из которых полностью завершены четыре улицы. В 2024 году работы планируется произвести еще на 35 улицах", - добавил Досаев.
Также аким мегаполиса напомнил, что в 2023 году проведена реконструкция магистральных тепловых сетей общей протяженностью 5,1 километра, в том числе в микрорайонах Кулагер и Айнабулак-2, по улицам Казакова, Бродского, Колпаковского-Есенова.
Обновление инженерных сетей в одном районе Алматы обойдется в 7 млрд тенге
"В этом году продолжим работы по реконструкции тепломагистралей протяженностью 3,3 километра в микрорайонах Айнабулак-2, 3 и по улице Бродского", - уточнил глава мегаполиса.
Ерболат Досаев добавил, что для ликвидации подтоплений в 2023 году в районе было построено 11,7 километра арычных сетей на 16 улицах. В 2024 году планируется завершить оставшиеся работы по арычным сетям на 11 улицах протяженностью 14,8 километра.
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Воду и канализацию проведут в 11 микрорайонах Алатауского района - аким Алматы
Лента новостей
0