Французские спецслужбы предлагают отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже - радио

© AFP 2024 / Eric Feferberg Инсталляция французского художника Saypе на Марсовом поле в Париже
Инсталляция французского художника Saypе на Марсовом поле в Париже  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
При этом французская разведка планирует сосредоточить внимание на гражданах стран Центральной Азии, в том числе и Казахстана
АСТАНА, 29 мар - Sputnik. Главное управление внутренней безопасности Франции рекомендует отменить церемонию открытия Олимпийских игр в Париже из-за террористической угрозы. Об этом сообщили в эфире радиостанции Europe1.
Террористы из "Крокуса" связаны с украинскими националистами - доказательства в СК
Штаб-квартиру управления, отметили на радио, должен в четверг посетить министр внутренних дел Жерар Дарманен. На радио особо отметили, что встреча состоится через несколько дней после теракта в "Крокус сити холле".
В планах представителей спецслужбы ознакомить главу МВД с угрозой сценария скоординированной атаки в день церемонии открытия Олимпийских игр буквально в прямом эфире.
"Управление опасается возвращения массового терроризма во Францию, совершаемого с использованием боевого оружия или таранов транспортных средств", - отмечается в сообщении.
По мнению представителя спецслужбы, правоохранительным органам Франции "нужно перейти к плану "Б".
Сотрудник управления считает, в частности, что нынешний формат парада спортсменов на набережной Сены представляет слишком много рисков, чтобы оставить его в прежнем виде.
Собеседник радиостанции отметил, что внимание министра и управления планируют обратить на граждан стран Центральной Азии.
"За прошедшую неделю наблюдалось большое скопление среди граждан Центральной Азии, за которыми мы обычно следим", — отмечают в службах.
Французская разведка решила массово нацелить свои сенсоры на граждан Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана, указали на Радио.
Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.
Параволейболдан Қазақстан құрамасы Паралимпиадаға жолдама алды - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Сколько у Казахстана уже лицензий на Олимпиаду-2024 в Париж
Лента новостей
0