Акиматы не среагировали на штормовые предупреждения синоптиков о наводнении – Минэкологии

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения
Последствия землетрясения - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Министр Нысанбаев утверждает, что еще с декабря 2023 года местные акиматы были оповещены об угрозах подтопления
АСТАНА, 2 апр – Sputnik. Акиматы не обратили особое внимание на прогнозы РГП "Казгидромет", из-за чего не смогли реально оценить угрозу предстоящего паводка и своевременно принять превентивные меры, заявил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
По его словам, осенью 2023 года были обильные осадки, со значительным увлажнением почвы. Затем наблюдались сильные морозы, что привело к промерзанию грунта, пояснил глава МЭПР. При выпадении больших осадков в зимний период наблюдались оттепели, это привело к образованию слоев льда в толще снега и на поверхности почвы, добавил министр.
"Еще в декабре были определены паводкоопасные участки в разрезе регионов и отражены в прогнозах на начало декабря, февраля и марта месяца, которые были направлены акиматам и центральным госорганам. Более того, начиная с 15 марта по сегодняшний день Казгидромет выпустил более 100 штормовых предупреждений", - сообщил Нысанбаев на заседании Кабмина.
На сегодня 27% территории Казахстана покрыт снегом, отметил министр.
"Объемы влагозапасов во всех бассейнах рек равнинной территорий Казахстана уменьшились. Пики половодья проходят на реках Актюбинской, Западно-Казахстанской областей и южных частей Костанайской области, но паводковая угроза сохраняется", - констатировал глава Минэкологии.
Подъем уровни воды прогнозируют в:
Восточно-Казахстанской области (Ертис, Бухтарама, Ульба, Оба),
Абайской области (Ертис, Шар, Аягоз, Кокпекты),
Карагандинской области (Нура, Шерубайнура, Сокыр, Кенгир, Токырау),
Улытауской области (Шерубайнура, Сокыр, Кенгир, Токырау),
Акмолинской области (Есиль, Калкутан, Жабай, Селеты),
Северо-Казахстанской области (Есиль, Калкутан, Жабай, Сергеевское вдхр)
в северной половине Костанайской области.

Какая погода ожидается в начале апреля

C 1 по 10 апреля на большей части территории Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды, сообщил Нысанбаев.
"Осадки ожидаются около нормы на большей части республики. Больше нормы - в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны. В начале и во второй половине первой декады апреля на большей части республики ожидаются осадки в ночные часы в виде дождя с переходом в снег, днем ожидаются дожди", - поделился прогнозами министр.
На юге и юго-востоке страны ожидаются дожди, добавил он.
"Сильные осадки прогнозируются 3 и 10 апреля на востоке республики, 8-9 апреля в центре и на юго-востоке, 9 апреля - в Туркестанской, Алматинской областях и в области Жетысу. Прекращение осадков ожидается в начале первой декады на западе страны, в середине декады на большей части республики", - сказал Нысанбаев.
Также в начале апреля на севере, северо-западе, востоке, в центре страны ожидается понижение температуры воздуха ночью до 2-7 мороза, днем 3-8 тепла, заявил глава ведомства. А с 4 апреля будет постепенное повышение ночью до 0-5 тепла, днем до 12-20 тепла, затем 5-7 апреля пик тепла и в конце декады будет спад температур, дополнил министр.
Лента новостей
0