В Казахстане в план развития водного хозяйства на 2024-2030 гг включат борьбу с паводками

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Ранее Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу правительства и региональных акиматов
АЛМАТЫ, 2 апр - Sputnik. В Комплексный план развития водного хозяйства на 2024-2030 годы будут внесены изменения, он дополнится мерами по противодействию паводкам, сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает пресс-служба ведомства.
В совещании приняли участие председатель Комитета водного хозяйства, директоры департаментов министерства, а также руководители региональных филиалов РГП "Казводхоз" и руководители бассейновых инспекций. Нуржан Нуржигитов дал участникам встречи поручения по борьбе с паводками и недопущению повторных подтоплений.
"В феврале была утверждена Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы, есть комплексный план по ее реализации. Нужно разработать план по использованию талых вод в сельском хозяйстве. После окончания паводкового периода все водохранилища должны быть наполнены на 100%, но сбор воды должен проходить без ущерба для водохозяйственных сооружений", – сказал министр.
Также Нуржан Нуржигитов отметил важность взаимодействия между министерством и местными исполнительными органами.
"Я говорил об этом во время поездок в регионы, нужно активнее взаимодействовать с местными исполнительными органами и другими ведомствами. И не только во время паводков, а круглый год. Ведь водохранилища есть не только в ведении министерства, но и на балансе акиматов. Также совместно будем ускорять ремонт водохозяйственных сооружений", – заявил он.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев раскритиковал утвержденную правительством Концепцию развития системы управления водными ресурсами до 2030 года. По его мнению, План действий по ее реализации носит декларативный характер, не позволяя комплексно решить проблему предотвращения и сокращения ущерба от паводков. Поручено пересмотреть положение Концепции.
"Компетентные учреждения (акиматы, МЧС, министерство водных ресурсов) не работают сообща, уклоняются от ответственности. Перекладывают работу друг на друга. Если ситуация не изменится, надо отстранять от должности ответственных лиц", - сказал он.
Президент призвал в вопросе борьбы с наводнениями обратить внимание на международный опыт и тщательно изучить, как другие страны справляются с паводками.
Также Токаев подчеркнул, что в Казахстане не хватает технических специалистов по водным ресурсам и ирригации и поручил правительству принять оперативное решение по этому вопросу.
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Токаев заявил о прямой ответственности всех должностных лиц за предотвращение наводнений
Лента новостей
0