Что нельзя делать в Ночь Предопределения

© AFP 2024 / Armend NimaniВо время священного месяца Рамадана в Приштине
Во время священного месяца Рамадана в Приштине  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В этом году особая Ночь могущества на период с 5 по 6 апреля
АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. В ночь с пятницы на субботу верующие встретят Ночь предопределения и могущества, известная также как Лайлятуль-Кадр, Кадыр тун. Это самая важная ночь в году для каждого мусульманина. Рассказываем, что нельзя делать в эту священную ночь.

Что такое Кадыр тун

Кадыр тун, известная также как Лайлятуль-Кадр – почитаемая ночь месяца поста Рамазан. Это особая ночь, когда определяется жизнь и смерть человека, его "ризык" – пропитание, вершится судьба на весь следующий год, и поэтому ее называют Ночь предопределения.
Ночь предопределения: в чем сила Кадыр тун
В эту ночь пророку Мухаммеду был ниспослан Коран в виде откровения в пещере Хира горы Джабаль ан-Нур в 610 году. Согласно исламским источникам, в эту ночь к Мухаммеду явился архангел Джабраил и, указав на свиток, сказал: "Читай!" (Коран).
Многие мусульмане придерживаются версии, что Ночь Предопределения приходится на 27-й день Рамазана. В 2024 году Ночь Предопределения приходится на ночь с 5 на 6 апреля. При этом, исламские ученые считают, что она может приходиться на любую из последних 10 ночей Рамазана.
В Астане открылась новая мечеть - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
В Астане открылась новая мечеть
Ночь Предопределения считается ночью, когда духовные возможности умножаются в разы. Эта ночь считается особенно благословенной, и мусульмане проводят в ней много времени на молитве, чтении Корана и размышлениях, стремясь к близости к Аллаху.

Как встречать Ночь Предопределения

Перед наступлением этой священной ночи мусульманам совершают полное омовение. Также необходимо просить прощения за совершенные грехи и делают тауба – покаяние.
Что нужно обязательно делать в Кадыр тун
В эту особенную ночь мусульманам рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков и не предаваться развлечениям. Также важно избегать лжи и ссор в эту священную ночь.
Верующие проводят эту ночь до рассвета в молитвах и чтении священного Корана и укрепляют свою связь с Всевышним и обогащают свою духовную жизнь.

Чего нельзя делать в Ночь Предопределения

Для того чтобы не лишиться награды за Лайлатуль-Кадр, есть несколько запретов и рекомендаций, которые должны учитываться в эту ночь.
Пить спиртное
Согласно исламу, алкоголь и любые наркотические вещества являются запрещенными, так как мусульмане считают их напитком шайтана (дьявола). Поэтому в эту святую ночь особенно важно воздерживаться от алкоголя.
Проводить Кадыр тун в развлекательных местах
Не рекомендуется проводить Ночь Предопределения в развлекательных местах, таких как клубы или бары. Вместо этого, верующим советуется уделить время молитве и размышлениям о своей вере. Ночь лучше провести дома или в мечети, сохраняя чистоту помыслов.
Собираться с друзьями, планировать бурное веселье
Провести эту ночь можно как в одиночестве, так и в компании друзей. Но лучше пригласить их домой, чтобы поговорить о благом, о Коране и боге, поразмышлять вместе о жизни. Не стоит тратить благословенное время на пустые разговоры и бездумное веселье.
Смотреть фильмы и развлекательные передачи
Смотреть фильмов и развлекательных передач также не рекомендуется в Лайлатуль-Кадр. Вместо этого, верующим советуется уделить время чтению Священного Корана. Рекомендуется провести время в тишине, в молитвах.
Сплетничать
Сквернословить, ругать кого-то также не дозволяется. Вместо этого мусульмане призываются к распространению мира, любви и смирения в своих словах и действиях. Следует проявлять доброту и сострадание к другим.
Спать в ночь Лайлатуль-Кадр
Святая ночь Кадыр тун начинается на закате и продолжается до восхода солнца. Поэтому важно стараться не спать до рассвета, либо хотя бы продержаться до начала поста и прочитать намаз. Каждый верующий должен бодрствовать в эту ночь и проводить ее в молитвах и поклонении. Все, что он попросит в эту ночь, – будет исполнено.
Мечеть Ракымкызы Раиса Ана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Ночь предопределения: в чем сила Кадыр тун
Лента новостей
0