Что нужно обязательно делать в Кадыр тун

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEУкрашение улицы к Рамадану
Украшение улицы к Рамадану - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Как же лучше провести Ночь Предопределения, чтобы не лишиться наград за нее
АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. В Кадыр тун, или ночь Ляйлятуль-Кадр, Ночь Предопределения, мусульманам рекомендуется совершать обязательные дела, так как это особенно благословенная и важная ночь в исламе.
Мусульманский календарь на 2024 год
Чтобы не лишиться наград от Всевышнего, какие деяния лучше всего совершать в ночь Ляйлятуль-Кадр - читайте в материале Sputnik.

Совершить молитву

В Ночь Предопределения верующие проводят долгие часы в молитве и поклонении Аллаху, совершать намаз. В эту ночь необходимо восполнять пропущенные по разным причинам молитвы, читать дополнительные, выстаивать тахажжуд – ночной намаз.
© AP Photo / Amr NabilМечеть
Мечеть - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Мечеть
В хадисе пророка Мухаммеда (с.а.с) говорится, что, если мусульманин прочитает намаз в ночь Ляйлятуль-Кадр, чтобы получить награду, тому будут прощены все его предыдущие грехи.
Также следует совершать таравих-намаз, ночной и утренний намаз вместе с семьей.

Читать Коран

Чтение Корана в ночь Ляйлятуль-Кадр является одним из самых важных и рекомендуемых обязательных дел для мусульман. В эту благословенную ночь верующим особенно рекомендуется уделить максимальное внимание чтению и размышлению о священных текстах.
© Photo : ДУМКВ мечетях Казахстана почтили память погибших при взрывах
В мечетях Казахстана почтили память погибших при взрывах - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
В мечетях Казахстана почтили память погибших при взрывах
Чтение Корана в Кадыр тун считается особенно благоприятным, так как в исламе считается, что в эту ночь на землю спускается столько ангелов, что им тесно в пространстве Земли, и молитвы и деяния принимаются с особой милостью и щедростью Аллаха. Чтение священного Корана помогает мусульманам укрепить свою связь с Всевышним, обрести духовное вдохновение и наполнить свою жизнь духовной глубиной.
В одном хадисе передается, что пророка Мухаммед сказал: "Тому, кто прочтет хотя бы букву из Корана, запишется одно благодеяние, а одно благодеяние приравнивается к десяти".
Рамазан-2024: как подготовиться, советы и противопоказания
Многие мусульмане стремятся прочитать весь Коран или его значимые части в течение ночи Ляйлятуль-Кадр. Но самое важное – это не просто механическое чтение, а глубокое понимание и внутреннее переживание содержания текста, а также применение его в повседневной жизни.
Также в эту ночь нужно побольше произносить восхваления Аллаха, зикр.

Попросить прощения и покаяться

Считается, что эта Ночь – ночь прощения и прошений. В Ночь Предопределения верующим нужно просить прощения у Всевышнего и просить у него то, что принесет нам пользу в этой и вечной жизни. Важно очиститься от грехов и ошибок, покаяться перед богом и просить прощения за совершенные проступки.

Делать дуа

В Ночь Предопределения верующим следует делать много молиться и делать дуа, просить у Всевышнего того, что он желает. Следует попросить у Всевышнего мира и благополучия стране, народу, иман для соотечественников, а также молиться о том, чтобы Аллах облегчил страдания тех, кто испытывает нужду, голод и разруху в различных уголках планеты. Считается, что молитвы в Ночь Предопределения будут приняты по милости Всевышнего.
Фитр-садака: размер пожертвований в 2024 году
Нужно просить у Всевышнего о руководстве и помощи в своих делах и стремлениях.

Размышлять

Ночь Ляйлятуль-Кадр также является временем для саморефлексии и самоанализа. В эту благословенную ночь мусульмане обычно проводят время на размышлениях над своими поступками и стремятся стать лучше в духовном плане.
© Sputnik / Абзал КалиевВ мечетях столицы прошел первый таравих-намаз. Он знаменует собой начало священного для всех мусульман месяца Рамазан.
В мечетях столицы прошел первый таравих-намаз. Он знаменует собой начало священного для всех мусульман месяца Рамазан. - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
В мечетях столицы прошел первый таравих-намаз. Он знаменует собой начало священного для всех мусульман месяца Рамазан.
Оценка собственных действий и намерений, а также углубленные размышления о величии Аллаха, великолепии Ислама и значении священного Корана, являются важными аспектами этой ночи. В эту особенную ночь мусульмане обращаются к своим сердцам, обдумывают свои цели и стремления.
Через размышления верующие стремятся укрепить свою веру, повысить свое духовное состояние и приблизиться к Всевышнему.

Совершать добрые дела

Ночь Предопределения мусульманам следует совершать как можно больше добрых дел и проявить милосердие и доброту к окружающим. Это может быть помощь нуждающимся, поддержка близких, прощение обид и помощь тем, кто в беде или нуждается в поддержке. Это особенно благословенное время, когда верующие стремятся умножить свои благие поступки.
Пост, милосердие и молитвы: мусульмане отмечают священный месяц Рамазан. Фото
Проявление доброты и милосердия в Ночь Предопределения считается особенно благоприятным и благословенным, и верующие стремятся воспользоваться этой возможностью для усиления своей связи с богом. Каждое доброе дело, совершенное в эту ночь, считается особенно ценным и принимается по милости Всевышнего.

Что такое ночь Ляйлятуль-кадр

Ночь Ляйлятуль-кадр или Ночь Предопределения и Могущества – почитаемая ночь месяца поста Рамазан. Эта ночь отмечается в честь события, произошедшего в 610 году, когда пророку Мухаммеду была ниспослана первая сура Корана в пещере Хира.
Согласно исламским источникам, в эту ночь к Мухаммеду явился архангел Джабраил и, указав на свиток, сказал: "Читай!" (Коран - Sputnik).
Это событие является началом откровения Корана, священного текста ислама, который пророк Мухаммед начал проповедовать впоследствии.
Ночь Предопределения считается особенно благословенной, и мусульмане проводят в ней много времени на молитве, чтении Корана и возвышенных размышлениях. Это время, когда верующие стремятся к близости к Аллаху и молятся о прощении грехов, обращаясь к духовной силе и мудрости Корана.
Мечеть Ракымкызы Раиса Ана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Ночь предопределения: в чем сила Кадыр тун
Лента новостей
0