Еще одна дамба может прорваться на западе Казахстана, людей эвакуируют

© Sputnik / Тимур БатыршинПрорыв дамбы, архивное фото
Прорыв дамбы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Несколько дней назад в эти районы уже приходили паводковые воды
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. В Казахстане под угрозой прорыва находится ещё одна дамба - Магаджановского водохранилища. Шлюзы Актюбинского водохранилища откроют, что может привести к выходу воды из берегов. Об этом сообщил накануне аким города Актобе Азамат Бекет, передаёт "24KZ".
Жителей садоводческих коллективов вблизи реки Илек и возле реки Каргалы просят эвакуироваться. Отмечается, что несколько дней назад в эти дачные массивы уже прибывала вода. Эвакуированных разместили в школах города.

"В связи с угрозой прорыва Магаджановского водохранилища, расположенного на территории Хромтауского района, ожидается прибытие большого объема воды в Актюбинское водохранилище. Соответственно, в связи с заполнением Актюбинского водохранилища мы вынуждены открыть шлюз.

Предупреждаем, что это может привести к выходу воды из берегов. Прошу жителей садоводческих коллективов, расположенных вблизи реки Илек и возле реки Каргалы в районе моста Кирпичного дать согласие на эвакуацию и покинуть свои дома", - заявил аким Актобе Азамат Бекет.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявлял, что на западе Казахстана нужно готовиться к ухудшению ситуации с паводками.
"Мы все понимаем, что это природное явление. Произошло увлажнение почвы в результате обильного снеготаяния и глубокого промерзания земли с образованием ледяной корки. Затем потепление, осадки, которые привели к снеготаянию. К сожалению, в текущем году все эти обстоятельства сработали вместе. Нам нужно извлечь уроки", – отметил Касым-Жомарт Токаев, находясь в Западно-Казахстанской области.
Ежегодная подготовка к паводковому периоду должна начинаться в летне-осенний период и включать в себя три направления работ. Прежде всего, это меры прогнозно-аналитического характера. Гидрометеорологической службе нужно тщательно анализировать прогнозные данные и формировать сценарии развития ситуации в предстоящий паводковый период, отметил президент.
Глава государства указал на важность проведения организационно-профилактических, инженерно-технических и оперативных мер, направленных на предупреждение и устранение негативного влияния паводков.
Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба в связи с паводковой ситуацией в Западно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
На западе Казахстана нужно готовиться к ухудшению ситуации с паводками - Токаев
Лента новостей
0