В Актюбинской области случился прорыв дамбы, об угрозе которого предупреждали еще вчера

© Sputnik / Тимур БатыршинПрорыв дамбы в поселке Мынбаево
Прорыв дамбы в поселке Мынбаево  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Этот водоем находится в Табантальском сельском округе Хромтауского района
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. В Актюбинской области нахлынувшими талыми водами прорвало плотину Магаджановского водохранилища, сообщает издание "Диапазон".
Этот водоем находится в Табантальском сельском округе Хромтауского района.
"Из села Кызылту эвакуировали 25 человек, из них 4 детей, 11 человек с зимовки Табантал. Их разместили в школе села Бескоспа", - говорится в сообщении областного акимата.
Ранее аким Актобе Азамат Бекет предупреждал о такой угрозе.
"В связи с угрозой прорыва Магаджановского водохранилища, расположенного на территории Хромтауского района, ожидается прибытие большого объема воды в Актюбинское водохранилище. Соответственно, в связи с заполнением Актюбинского водохранилища мы вынуждены открыть шлюз.
Предупреждаем, что это может привести к выходу воды из берегов. Прошу жителей садоводческих коллективов, расположенных вблизи реки Илек и возле реки Каргалы в районе моста Кирпичного дать согласие на эвакуацию и покинуть свои дома", - заявлял Азамат Бекет.
Сейчас в Актюбинской области находится премьер-министр Олжас Бектенов. Он совершил облет ряда водохранилищ, осмотрел пострадавшие от подтопления дома, ознакомился с работой ситуационного центра, а также провел заседание республиканского штаба.
По итогам Бектенов поручил после ликвидации последствий паводков провести многофакторные обследования на гидротехнических сооружениях, которые находятся в коммунальной и частной собственности. Всего в Актюбинской области 206 гидротехнических сооружений.
Водосброс на ГЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Казахстанский премьер поручил проверить гидротехнические сооружения в Актюбинской области
Лента новостей
0