О ситуации на водохранилищах Казахстана рассказали в Минводы

© Sputnik / Yuriy SharovОстров на Рыбинском водохранилище в Ярославской области, где находился город Молога
Остров на Рыбинском водохранилище в Ярославской области, где находился город Молога - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2024
Подписаться
В некоторых областях водохранилища заполнены на 99%
АЛМАТЫ, 7 апр – Sputnik. Нынешняя приточность воды в водохранилищах – крупнейшая с 1980 годов, сообщили в министерстве водных ресурсов и ирригации.
В целом ситуация на водохранилищах страны такова:
два крупнейших водохранилища Акмолинской области наполнены, в среднем, на 99%, оба объекта работают в транзитном режиме.
Среднее наполнение двух крупнейших водохранилищ Актюбинской области составляет 95%. Объекты работают в штатном режиме, идет уменьшение притока воды.
Среднее наполнение пяти крупнейших водохранилищ Восточно-Казахстанской области составляет 62%, все они работают в штатном режиме.
В Западно-Казахстанской области 4 крупнейших водохранилища наполнены, в среднем, на 59% и работают в штатном режиме.
По четырем крупнейшим водохранилищам Карагандинской области среднее наполнение составляет 98%. Паводок в регионе прошел.
Два крупнейших водохранилища Костанайской области наполнены, в среднем, на 95%. В регионе наблюдается половодье.
По двум крупнейшим водохранилищам Северо-Казахстанской области среднее наполнение составляет 100%.
"Для принятия оперативных мер на водных объектах организованы круглосуточные дежурства и ведется ежесуточный мониторинг водохозяйственной обстановки. Министерством задействованы более 1000 человек и 280 единиц техники", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Казахстан и Россия обмениваются оперативной информацией по паводковым водам и работе гидротехнических сооружений. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржигитов находится на постоянной телефонной связи с руководителем Федерального агентства водных ресурсов РФ Дмитрием Кирилловым. Они обсуждают обеспечение безаварийной работы гидротехнических сооружений и паводковую ситуацию в приграничных регионах обеих стран.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2024
Это самое крупное стихийное бедствие в Казахстана за 80 лет - Токаев
Лента новостей
0