В Казахстане появится новая национальная служба по подземным водам

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Астанинский контррегулятор
Астанинский контррегулятор - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
В Казахстане воссоздадут "Казгидрогеологию"
АСТАНА, 8 апр — Sputnik. Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана подготовило документ о создании новой службы в Казахстане - гидрогеологической.

"Создать некоммерческое акционерное общество "Национальная гидрогеологическая служба "Казгидрогеология" со 100-процентным участием государства в его уставном капитале", - говорится в тексте документа, размещенного на сайте "Открытые НПА".

Основные направления деятельности:
цифровизация управления подземными водными ресурсами;
создание баз данных и постоянно действующих геоинформационных систем в области гидрогеологии и геофильтрационных моделей, цифровых и картографических баз данных и систем управления ими с применением данных дистанционного зондирования земли.
Документ будет находиться на обсуждении до 19 апреля.
"В настоящее время доля использования подземных вод в экономике Казахстана составляет 7-10%. Мы намерены активнее использовать эти ресурсы для питьевого водоснабжения, полива и пастбищного животноводства. Создаваемая Национальная гидрогеологическая служба призвана обеспечить разведку и охрану подземных водных ресурсов страны", – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании отмечал необходимость реформы всей системы управления водным хозяйством страны. Тогда он поручил воссоздать Национальную гидрогеологическую службу.
Потрескавшаяся земля, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Уже засуха? Фермеры заявили о дефиците воды на юге Казахстана
Лента новостей
0