Казахстан компенсирует перепроизводство в нефтедобыче согласно соглашению ОПЕК+

© ATTILA KISBENEDEK Приемная станция нефтепровода "Дружба" между Венгрией и Россией
 Приемная станция нефтепровода Дружба между Венгрией и Россией  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
План компенсации будет готов к 30 апреля
АЛМАТЫ, 14 апр – Sputnik. В марте Казахстан превысил свои обязательства на 131 тысячу баррелей в сутки, но перепроизводство компенсирует, сообщили в Минэнерго.

"Согласно вторичным источникам, Казахстан в марте превысил свои обязательства на 131 тысячу баррелей в сутки. Это связано с климатическими условиями и продолжительностью отопительного сезона.

Однако Казахстан продолжит прилагать все усилия для выполнения своих обязательств и компенсации перепроизводства в 1-м квартале", - говорится в сообщении ведомства.

Также в соответствии с решением 53-го заседания Совместного министерского мониторингового комитета Казахстан представит подробный план компенсации в Секретариат ОПЕК к 30 апреля 2024 года.
Отмечается, что ранее Казахстан продлил свои текущие обязательства до конца июня 2024 года.
Ранее в Вене (Австрия) в режиме видеоконференции проходило 53-е заседание Объединенного министерского мониторингового комитета.
Министры мониторингового комитета ОПЕК+, сопредседателями которого являются Россия и Саудовская Аравия рассмотрели данные о добыче сырой нефти за январь и февраль 2024 года. Комитет отметил высокую степень соответствия участвующих стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, Декларации о сокращении добычи.
"Комитет приветствовал обещание Республики Ирак и Республики Казахстан обеспечить полное соответствие, а также компенсировать перепроизводство", - говорится в сообщении.
В ОПЕК также приветствовали заявление Российской Федерации о добровольных корректировках, которые во втором квартале 2024 года будут основаны на производстве, а не на экспорте.
 Приемная станция нефтепровода Дружба между Венгрией и Россией  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Казахстан продлит добровольное сокращение нефтедобычи
Лента новостей
0