Зачем Казахстану генеральное консульство в Бресте, рассказали в МИД

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане
Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Накануне в Бресте открыли генеральное консульство Казахстана
АСТАНА, 15 апр — Sputnik. Брест серьезный экономический регион Беларуси, поэтому важно было сохранить там генеральное консульство Казахстана, сказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан об открытии генерального консульства, он отметил, что страны входят в ЕАЭС (Евразийский экономический союз).
"Там и раньше было наше консульство, поэтому это не открытие новой точки, а всего лишь преобразование нашего консульства и генерального консульства. Это повышает статус нашего дипломатического ведомства там и улучшает отношения с Республикой Беларусь. Активно развиваются внешнеторговые отношения двух стран в рамках ЕАЭС, поэтому важно и развивать внешнеполитические связи", - говорит Смадияров.
Он напомнил, что Брест находится на границе с Европой, и тысячи казахстанских грузоперевозчиков проезжают через эти транспортные ворота.
"Наши дипломаты совместно с местными властями решают некоторые возникающие вопросы во время пересечения границы", - добавил Смадияров.
Брест является административным центром Брестской области и Брестского района, в котором проживает более двух тысяч граждан Казахстана.
"В этих областях проживает граждане республики Казахстан. Поэтому они состоят на консульском учете, обращаются за консульскими услугами", - говорит официальный представитель МИД Казахстана.
На консульском учете состоит 500 граждан Казахстана.
Посольство Казахстана в Минске было открыто в январе 1993 года.
Нуртлеу встретился с Алейником в Минске - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Искренне радуемся успехам Беларуси - глава МИД Казахстана встретился с коллегой в Минске
Лента новостей
0