Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ

© Photo : Пресс-служба Минэнерго Казахстана Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Дорожную карту для старта строительства угольных станций разработал "Самрук-Энерго"
АСТАНА, 17 апр - Sputnik. Министерства энергетики Казахстана и России подписали соглашение о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Сторонами определены уполномоченные организации в лице ООО "ИНТЕР РАО – Экспорт" и АО "Самрук-Энерго", - отмечается в сообщении.
Казахстан и Россия договорились о строительстве трех ТЭЦ в республике. Первая ТЭЦ появится в Кокшетау, уже готово технико-экономическое обоснование. Далее - в Семее и в Усть-Каменогорске.
"Реализация трех новых ТЭЦ в трех областных центрах – Семей, Кокшетау и Усть-Каменогорск, учитывая обширные запасы энергетического угля, позволит придать мощнейший импульс в их дальнейшем развитии", - отметил Алмасадам Саткалиев.
По данным Минэнерго, уполномоченной организацией от казахстанской стороны в лице АО "Самрук-Энерго" (группа компаний в сфере производства, передача, распределение электроэнергии добыча угля. Входит в состав фонда "Самрук-Казына" - Sputnik) уже сформирована дорожная карта для начала реализации первой по счету ТЭЦ уже в текущем году.
Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве трех угольных ТЭЦ  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Когда Россия построит ТЭЦ в Казахстане: стали известны подробности
Лента новостей
0