"Мне Байжанов показал, как пользоваться" – Бишимбаев о нашатырном спирте

© Sputnik / Санат ИмангалиевВ специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В суде осматривают материалов уголовного дела в отношении экс-министра
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. В Астане продолжается осмотр материалов уголовного дела в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева.
В суде защита зачитала описание VIP-кабины ресторана, где погибла Салтанат Нукенова. По данным экспертизы, в комнате обнаружены отпечатки пальцев подсудимых Байжанова и Бишимбаева.
Тогда адвокат потерпевшей стороны Игорь Вранчев обратил внимание на то, что в VIP-кабине не обнаружено ни одного отпечатка пальца Нукеновой.
"Бишимбаев, как вы можете пояснить, что в комнате VIP №1, где фактически, как вы говорили, Салтанат все время находилась, не обнаружены отпечатки ее пальцев?" – спросил адвокат Игорь Вранчев.
Однако Бишимбаев не смог этого объяснить, добавив только то, что "она там находилась, она там была".
После этого адвокат спросил, не удалял ли Бишимбаев принесенным нашатырем или иными средствами отпечатки или следы рук Нукеновой.
"Ни в коем случае. Я нашатырем-то не умел пользоваться. Мне Байжанов показал, как им пользоваться", – заявил Бишимбаев.
Его защитники добавили, что невозможно выборочно удалять следы рук Нукеновой, а другие оставить.
Далее, при рассмотрении материалов дела защита заявила, что обнаружены всего пять волос, а не клок волос, как утверждает обвинение.
"Уважаемый суд, позвольте показать присяжным, что клок волос состоит из пяти волос", – сказал адвокат Бишимбаева Ерлан Газымжанов.
Адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова возразила, что защита вводит в заблуждение присяжных, потому что на экспертизу направили не весь клок волос, а только образцы.
"Я сделаю аналогию, чтобы присяжным было понятно, если берут образец крови, это не значит, что выкачивают всю кровь у человека, а берут капельку крови", – пояснил адвокат потерпевшей стороны Игорь Вранчев.

Суд над Бишимбаевым

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны проходит процесс по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева. Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.
На скамье подсудимых находится также его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве преступления.
Суд проходит с участием присяжных заседателей, на процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.
Заседание по делу смотрите здесь
Азамат Ескараев  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Эхо суда над Бишимбаевым: почему Минюст не хочет отвечать за тюрьмы, рассказал министр
Лента новостей
0