Разрушая стереотипы - в Назарбаев Университете проходит конференция об аутизме

© Photo : Фонд "Болашак"Конференция об аутизме в Назарбаев Университете
Конференция об аутизме в Назарбаев Университете - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
О чем говорили на Международной конференции об аутизме
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. 17-18 апреля в Астане в стенах Назарбаев Университета проходит Международная конференция об аутизме "Преодолевая границы: расширение возможностей людей с аутизмом", приуроченная к месяцу информирования о проблеме аутизма.
В конференции приняли участие эксперты в сфере инклюзивного образования и реабилитации из России, Кыргызстана, Узбекистана, Франции и США. Организатор - Корпоративный фонд "Болашақ".
Более 150 родителей и 900 специалистов зарегистрировались для участия на конференции. Порядка 820 человек из 6 городов Казахстана, а также из Кыргызстана и Узбекистана стали слушателями конференции. Зрителями онлайн трансляции мероприятия стали 250 человек.
По официальным данным в Казахстане проживает 16 700 детей с расстройствами аутистического спектра.

"Мы не первый раз проводим международную конференцию по аутизму, но столь масштабное мероприятие проводится впервые. Мы собрали экспертов из 5 стран. К нам зарегистрировались 1400 человек, из которых 1000 – это специалисты как из сферы образования, так и из сфер здравоохранения, социальной защиты. Верим, что конференция станет значимым событием в сфере поддержки людей с аутизмом", - говорит председатель попечительского совета фонда "Болашак" Динара Гаплан.

Всемирная организация здравоохранения разработала тренинг по навыкам ухода за детьми CST (Обучение навыкам ухода за семьями детей с нарушениями развития). Тренинг призван помочь лицам, осуществляющим уход за детьми, расширить их возможности, предоставляя им навыки, которые они могут использовать со своими детьми дома в повседневных делах, чтобы способствовать их развитию в области социального общения, навыков повседневной жизни и позитивного поведения.
CST сейчас внедрена в более чем 35 странах, странах и сообществах с различными ресурсами и уровнями потребностей. Фонд "Болашак" проводит бесплатное обучение родителей на тренинге CST. Фонд уже обучил порядка 40 родителей из городов Алматы, Уральск, Кокшетау.
Партнеры мероприятия: рекламный оператор "MYD Production", премиальный бренд "Argymaq", столичная вода "G-life".
Корпоративный фонд "Болашақ" с 2015 года реализует программу "Каждый ребенок достоин школы" по развитию инклюзивного образования для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.
Фондом разработана модель инклюзивного образования, которая была внедрена в государственную систему образования в более 700 организациях. В партнерстве с местными исполнительными органами открыты 57 кабинетов поддержки инклюзии в 22 городах Казахстана. Более 800 детей с особыми образовательными потребностями, в том числе с поведенческими нарушениями, успешно включены и обучаются в общеобразовательной среде.
Лента новостей
0