Осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай наняли адвоката за счет госбюджета Казахстана

© Photo : аккаунт Акжаркын Турлыбай в соцсетяхАкжаркын Турлыбай
Акжаркын Турлыбай - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время казахстанка ожидает решения суда по апелляции, точная дата оглашения неизвестна

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай наняли юриста за счет средств республиканского бюджета по программе "Представление интересов Республики Казахстан за рубежом"*. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в министерстве иностранных дел в ответ на официальный запрос.

Адвокат Акжаркын Турлыбай рассказал о ее состоянии

"В целях защиты в суде законных прав и интересов Турлыбай на средства из республиканского бюджета в рамках программы "Представление интересов Республики Казахстан за рубежом" к работе подключился квалифицированный юрист из пекинской адвокатской компании "Дахэн", - говорится в письме.

Чем занимается Акжаркын Турлыбай в тюрьме

По данным казахстанского МИДа, дело Акжаркын Турлыбай рассматривается в Верховном суде провинции Гуандун. Девушка в настоящее время находится в исправительном учреждении в Гуанчжоу.

Акжаркын Турлыбай обратилась к казахстанцам

"Она читает художественную литературу, занимается физкультурой. Хорошо изучила китайский язык. Жалоб на содержание нет", - рассказали в ведомстве.

Казахстанские дипломаты в Китае оказывают Акжаркын Турлыбай материальную помощь и снабжают книгами.

Судьба Акжаркын Турлыбай

Казахстанку Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Девушку, которой на тот момент было 20 лет, обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению.

МИД надеется на возвращение Акжаркын Турлыбай из Китая

Данное решение отменил суд апелляционной инстанции. После апелляционного слушания в ноябре 2016 года коллегия удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Решения коллегии Акжаркын Турлыбай ждет до сих пор. Ранее Sputnik Казахстан писал, что девушка обучает сокамерниц английскому языку.

*"Представление интересов Республики Казахстан за рубежом" – программа по линии министерства иностранных дел, в рамках которой помогают гражданам Казахстана, которые оказались в затруднительном положении, в том числе вследствие форс-мажорных обстоятельств, а также принимаются меры в отношении умерших казахстанцев.

Лента новостей
0