Атамбаев теперь подозреваемый: его обвинили в стрельбе по безоружным

© AP Photo / Vladimir VoroninСторонники экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева воюют с членами спецназа в его резиденции в селе Кой-Таш
Сторонники экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева воюют с членами спецназа в его резиденции в селе Кой-Таш - Sputnik Казахстан
Подписаться
В госкомитете нацбезопасности заявили, что сторонники Атамбаева захватили 55 единиц оружия спецназовцев

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что Алмазбек Атамбаев отныне не свидетель, а подозреваемый после того, как оказал сопротивление властям.

Штурм у дома Атамбаева – как это было

"Если до вчерашнего дня Атамбаева к следователю приглашали в качестве свидетеля, то теперь к нему будет отношение как к подозреваемому в тяжелом преступлении", — цитирует Sputnik Кыргызстан президента, который выступил на внеочередной сессии парламента.

Атамбаев стрелял по безоружным – главный чекист

Бывший президент Кыргызстана стрелял в практически безоружных спецназовцев, заявил председатель госкомитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев. Он жалеет, что не дал разрешения открыть огонь на поражение.

Не стреляйте в свой народ: Атамбаев сделал заявление

"Никто не ожидал, что Атамбаев начнет стрелять в практически безоружных парней. Честно говоря, я жалею, что не разрешил открыть огонь на поражение", — сказал он.

Он сообщил, что сторонники Атамбаева захватили 55 единиц оружия у сотрудников ГКНБ при попытке штурма (26 единиц помпового оружия, 14 автоматов АК-74 у группы прикрытия, 15 пистолетов и боеприпасы к ним). Пресс-служба ГНКБ заявила, что бойцы спецназа применяли резиновые пули.

Опумбаев продолжил, что хочет подать в отставку, так как считает себя виновным в случившемся.

"Можно было задействовать все 3,5 тысячи своих бойцов, и такого бы не было", — сказал он.

Президент Сооронбай Жээнбеков не принял отставку, объяснив свое решение тем, что в тяжелое время нужно обеспечить безопасность.

Депутат Алмамбет Шыкмаматов заявил, что в ГКНБ знали, что Атамбаев обещал применить оружие.

"Вы отправили людей на мясорубку. У вас же должна была быть оперативная информация. В людей не надо было стрелять, в прямом эфире было видно, как вы начали стрелять в первые же минуты", — сказал он.

Новый штурм резиденции Атамбаева

В Кой-Таше, что в 20 километрах от Бишкека, началась стычка милиции и сторонников Атамбаева.

Началась новая стычка между милицией и сторонниками Атамбаева

"Со стороны правоохранителей собралось около 200 сотрудников — началась стычка с оппозиционерами, которых насчитывается не более 400 человек. В милиционеров летят коктейли Молотова и камни. Во время конфликта начали применять светошумовые гранаты", — передает корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Глава ГКНБ заявил, что "должен довести дело до конца".

Штурм дома Атамбаева

Вечером в среду, 7 августа, в селе Кой-Таш попытка задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева завершилась неудачей. Во время штурма погиб один боец спецназа, в беспорядок пострадали 52 человек, 11 из которых остаются в больницах.

Экс-главу Кыргызстана Алмазбека Атамбаева ранее три раза вызывали на допрос в качестве свидетеля в министерство внутренних дел по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Но бывший президент так и не явился.

Просто так не дамся: Атамбаев о возможном задержании

В МВД заявили, что Батукаева выпустили по прямому указанию Атамбаева путем выставления подложного диагноза. Было решение привести принудительно экс-главу страны, с которого ранее сняли неприкосновенность.

Лента новостей
0