Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву предъявлены обвинения по 14 уголовным делам

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В числе прочих бывшего главу Кыргызстана обвиняют в организации убийства

НУР-СУЛТАН, 15 авг — Sputnik. Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву вручено 14 уведомлений о подозрении в совершении преступлений, передает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на адвоката Сергея Слесарева.

Атамбаева привезут в Бишкекской городской суд 16 августа, сообщила его советник Кундуз Жолдубаева. 

В чем обвиняют Атамбаева

В целом бывшего главу государства обвиняют в применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства и покушения на убийство, организации захвата заложников.

Первое обвинение было предъявлено МВД по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Тринадцатого августа начаты досудебные расследования по событиям 7-8 августа (беспорядки в процессе задержания Атамбаева), вручено уведомление о подозрении в совершении ряда особо тяжких преступлений. В них перечисляются пять статей по девяти уголовным делам.

Фото Атамбаева для уголовного дела появилось в Сети

В среду, 14 августа, Военная прокуратура вручила экс-президенту уведомление о подозрении в совершении еще двух преступлений: по зданию "Медиафорума" и модернизации ТЭЦ Бишкека. По обоим делам — статья 319 "Коррупция". Эти обвинения фигурировали в заключении депутатской комиссии Жогорку Кенеша (нижняя палата парламента). У парламентариев были подозрения в возможной причастности Атамбаева к пяти преступлениям.

В четверг, 15 августа, Военная прокуратура вручила Атамбаеву еще два уведомления — по участку в Кой-Таше. Ранее оно фигурировало в заключении депутатской комиссии как незаконная трансформация и приобретение земельного участка в селе Кой-Таш. Это дело разделено на два: одно — незаконное приобретение, другое — незаконная сдача в аренду. Оба дела заведены по статье 319 "Коррупция".

События в Кой-Таше: задержание было похоже на боевик

Седьмого августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками.

Восьмого августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге которого политик сдался.

Винтовка, ружья, пистолеты: арсенал оружия изъяли из дома Атамбаева

Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева, а затем в Бишкеке молодые люди перекрыли проспект Чуй. Их также разогнала милиция, некоторых задержали.

По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Лента новостей
0