Читает и занимается спортом: депутат рассказала, что делает Атамбаев в СИЗО

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам кыргызского депутата, задержанный Атамбаев "готов простить" нынешнего президента Жээнбекова

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в СИЗО читает классику и занимается спортом. Об этом рассказала депутат Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики Ирина Карамушкина.

Депутат навестила экс-лидера страны в СИЗО ГКНБ вместе с коллегами Асель Кодурановой и Альфией Саммигулиной.

"Мужчины-депутаты боятся прийти, поддержать, хотя очень многие поднимались именно при поддержке Атамбаева", - отметила она в своем посте в Facebook.

По словам Карамушкиной, Атамбаев чувствует себя хорошо.

"Он продолжает читать много классики, в том числе и русской, ходит в спортзал, наконец начал думать, что и в 63 года у мужчины должна быть форма, позвоночник должен быть сильным, он не только кости и тело держит, но и дает импульсы выдержки характера!" - сообщила депутат.

Атамбаев рассказал депутату, что готов отсидеть в тюрьме за всех задержанных, защищавших его.

"Больше всего говорили о ребятах, что закрыты в СИЗО-1, он согласен сам отсидеть, если докажут именно его вину, но чтобы всех ребят отпустили", - рассказала она.

По словам депутата, в конце разговора Атамбаев высказал мысль, что готов простить нынешнего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Атамбаеву предъявлены обвинения по 14 уголовным делам

Арест Атамбаева

Вечером 7 августа в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. На следующий день, 8 августа, правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Также арестованы несколько его сторонников.

Как проходил штурм резиденции Атамбаева - фото

Атамбаев обвиняется по нескольким уголовным делам. Как рассказал его адвокат, бывший президент с начала следствия не ответил ни на один вопрос, так как считает, что действия против него незаконны.

Лента новостей
0