Забросали камнями: конфликт произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В стычке между местными жителями приграничных районов двух стран принимали участие около двухсот человек

АЛМАТЫ, 18 дек — Sputnik. Конфликт между жителями приграничных сел на одном из участков кыргызско-таджикской границы произошел утром 18 декабря. В результате массового столкновения получил ранение один из сотрудников погранслужбы Кыргызстана.

Пограничные пункты Казахстана - карта

Причина, по которой произошел конфликт, в настоящее время устанавливается. Всего в нем приняли участие около 180 человек с обеих сторон, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Словесная перепалка быстро переросла в жаркое противостояние, участники конфликта начали забрасывать друг друга камнями. Остановить стычку сумели прибывшие на место происшествия с обеих сторон сотрудники пограничной службы, правоохранительных органов и руководители областных администраций.

По данным государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана, во время переговоров, с таджикской стороны был произведен выстрел из огнестрельного оружия. В результате ранение получил пограничник.

Инцидент на кыргызско-таджикской границе попал на видео

"В ходе переговоров в 11:30 неизвестные лица с таджикской стороны начали закидывать камнями граждан Кыргызстана, которые в ответ разбили лобовые стекла двух автомашин, принадлежащих таджикистанцам. Буквально через 20 минут с таджикской стороны был произведен выстрел, по предварительным данным, из мелкокалиберного ружья. В результате получил ранение военнослужащий Внутренних войск МВД Кыргызстана", - проинформировала пресс-служба ГПС Кыргызстана.

В сообщении также указывается, что переговоры временно приостановлены, власти двух стран проводят с местным населением разъяснительную работу.

Для стабилизации ситуации на приграничной территории в Баткенскую область вылетел начальник главного штаба — первый заместитель председателя ведомства Абдикарим Алимбаев.

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе: погиб пограничник

Лента новостей
0