Нелегалы из Казахстана могут провериться на коронавирус в Корее – обращение МИД

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКоронавирус в Корее
Коронавирус в Корее - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соответствующая договоренность достигнута между посольством Казахстана и корейским центром по контролю и профилактике заболеваний

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Казахстанцы, которые нелегально находятся в Южной Корее, могут провериться на коронавирус. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

"Ранее мы сообщали, что более 800 граждан Казахстана были на учете в Южной Корее, теперь на учет встали порядка 1 500. Нелегальные граждане, боясь своего статуса, могут не обратиться в медицинские учреждения. Посольством достигнута договоренность с корейским центром по контролю и профилактике заболеваний. Наши граждане, несмотря на свой статус, могут обратиться в любое медицинское учреждение и пройти проверку", - сказал Смадияров.

Казахстанец отреагировал на сообщения о том, что у него "коронавирус"

Корейская сторона заинтересована, чтобы вирус не распространялся дальше, подчеркнул он.

"Нелегалы выходят на связь. Звонки увеличились, консульский отдел без остановки работает. Дипломаты, которые работают над политическим, экономическим блоком, помогают консулам. Граждане задают вопросы, что им делать, куда идти, каковы признаки. Мы размещаем информацию в социальных сетях, жители обращаются в медицинские учреждения", - добавил Смадияров.

Угроза коронавируса: в какие страны нельзя улететь из Казахстана

Коронавирус не подтвердился у казахстанца

Ранее в социальных сетях распространилась информация, что у казахстанца в Южной Корее "нашли коронавирус".

Мужчина вышел на связь с дипломатами. Он сообщил, что никогда не был в городе Ансонг, полиция которого якобы его разыскивает. Гражданин Казахстана посещал кафе, в котором был больной коронавирусом, но сам тест на наличие COVID-19 не проходил.

Более того, корейский центр по контролю и профилактике заболеваний отказал ему в госпитализации и проведении тестирования. Он может провериться в частном порядке.

Сейчас казахстанец на домашнем карантине, внешних признаков заболевания у него нет.

В Южной Корее находятся 34 600 граждан Казахстана. Из них нелегально - около 12 тысяч.

Коронавирус атакует: что происходит в разных странах мира

Напомним, с 1 марта 2020 года сокращено количество регулярных рейсов по маршрутам Нур-Султан – Сеул и Алматы – Сеул с девяти до трех рейсов в неделю:

  • авиакомпания Air Astana: по маршруту Нур-Султан – Сеул с двух до одного рейса в неделю, по маршруту Алматы – Сеул с пяти до одного рейса в неделю;
  • авиакомпания Asiana Airlines: с двух до одного рейса в неделю.

По последним данным, в Южной Корее коронавирусом заразились 5 328 человек, скончались 32.

В портах Казахстана не будут обслуживать суда из Азербайджана и Ирана

Лента новостей
0