В Китае официально запретили есть собак

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСобаки в приюте для животных
Собаки в приюте для животных - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные власти признали, что собака – это домашнее животное, исключив четвероногих питомцев из списка домашнего скота

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. В министерстве сельского хозяйства Китая приняли решение классифицировать собак как домашних животных, а не скот. По мнению зоозащитников, эпидемия коронавируса позволит властям пересмотреть отношение и к другим животным в Китае.

Собачье мясо остается деликатесом во многих регионов Китая, однако в документе, которое накануне опубликовало министерство сельского хозяйства, сказано, что собак исключили из списка домашнего скота, сообщает Reuters.

"По мере развития человеческой цивилизации, роста общественного интереса и любви к животным, собаки были "специализированы" под то, чтобы стать животными-компаньонами, и на международном уровне были признаны домашними питомцами, и потому они больше не будут рассматриваться в Китае как скот", — говорится в заявлении ведомства.

Кто стал первым заболевшим коронавирусом в мире

Напомним, широко распространилось мнение о том, что распространение коронавируса началось с употребления в пищу летучих мышей и других диких животных, продаваемых на рынке в Ухане.

Впоследствии китайские власти на время запретили разведение, торговлю и потребление диких животных и отозвали все существующие лицензии. Они также пообещали пересмотреть законодательство, чтобы сделать запрет постоянным.

Меньше дичи: власти Китая начали борьбу с опасной привычкой

Употребление собак в пищу становится все менее популярным в Китае. Южный город Шэньчжэнь стал первым, кто полностью запретил разводить собак с этой целью.

По данным зоозащитной группы Humane Society International, в год в Китае убивают 30 миллионов собак и 10 миллионов кошек.

Ради спасения собаки женщина бросилась в ледяной пруд - видео

Лента новостей
0