Сожалеем, что катастрофа нанесла ущерб нашим казахстанским братьям – Мирзиёев

© Sputnik / Рамиз БахтияровПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан готов помочь Казахстану в ликвидации последствий стихийного бедствия

НУР-СУЛТАН, 5 мая - Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе селекторного совещания выразил сожаление о том, что из-за наводнения пострадали казахстанские села. Об этом сообщает официальный портал главы Узбекистана.

К сожалению, в результате катастрофы в Сардобе были затоплены некоторые населенные пункты в соседнем Мактааральском районе Туркестанской области Республики Казахстан, отметил Мирзиёев.

"Мы с президентом Казахстана, уважаемым Касым-Жомартом Токаевым, в духе взаимопонимания и открытости обсудили этот вопрос в ходе телефонного разговора", - сказал глава республики.

Также он напомнил, что в понедельник казахстанская делегация во главе с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым посетила место происшествия и подробно изучила ситуацию.

"Мы очень сожалеем, что эта неожиданная техногенная катастрофа принесла столько бед и нанесла ущерб не только нашему населению, но и соседям, нашим братьям, населенные пункты и посевы которых также были повреждены", - сказал Шавкат Мирзиёев.

Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану из-за наводнения

Глава Узбекистана добавил, что правительство, соответствующие министерства и ведомства, а также казахстанские партнеры будут тесно сотрудничать в борьбе с последствиями стихии. 

Мирзиёев выразил готовность предоставить казахстанской стороне помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

"Мы с братским казахским народом издавна жили бок о бок, пили воду из одной реки, мы близки, как родственники. Мы всегда стояли плечом к плечу и поддерживали друг друга, как в светлые дни, так и в периоды испытаний", - добавил он.

Подтопления в Туркестанской области: создана правкомиссия

Напомним, 1 мая в Узбекистане произошел прорыв дамбы, в результате которого наполнился водой пограничный коллектор Мактааральского района Туркестанской области Казахстана. В этом районе была объявлена ЧС техногенного характера.

Со 2 мая из 14 населенных пунктов эвакуировали 31,6 тысячи жителей.

По предварительным данным, ущерб оценивается в 404 миллиона тенге, или 955 тысяч долларов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 мая заявил, что все пострадавшие от наводнения получат материальную помощь. 

Смыло мост, дома остались под водой - что происходило на юге Казахстана

Лента новостей
0