Борьба с самолечением: в Кыргызстане открывают дневные и ночные стационары

© REUTERS / ALAA AL-MARJANIМедики в защитных костюмах в коридоре больницы с коронавирусом
Медики в защитных костюмах в коридоре больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нуждающиеся в лечении граждане республики смогут получить консультации специалистов. Открытие стационаров поможет в борьбе с самолечением

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Власти Кыргызстана приняли решение об открытии дневных и ночных стационаров, куда смогут обратиться тяжело больные пациенты.

По данным Sputnik Кыргызстан, по мнению местного руководства, это поможет сократить количество пациентов, занимающихся самолечением.

Дневные стационары работают с 8:00 до 20:00. Сейчас в Бишкеке уже функционируют более 10 дневных стационаров. Граждане могут получить там уколы, капельницы и медицинские консультации. Эти стационары не предназначены для лечения тяжело больных пациентов.

Аналогичные стационары начали открывать и в регионах.

Казахстан скорбит по жертвам коронавируса - в стране день траура

Кроме этого, сейчас мэрия Бишкека работает над открытием ночных стационаров в каждом районе города.

Ранее медики Кыргызстана заявляли, что из-за паники, связанной с коронавирусом, многие стали скупать серьезные препараты в аптеках и принимать лечение на дому из-за загруженности медучреждений страны. Подобное самолечение уже привело к фактам тяжелой пневмонии.

Пандемия коронавируса: кого потерял Казахстан за неделю

По последним данным, в Кыргызстане выявили 11 117 случаев заражения коронавирусом. Жертвами вируса стали 147 человек, еще 452 человека скончались от пневмонии.

Лента новостей
0