«Джокер»: лучший фильм грядущего октября

© Photo : DC Comics Кадр из фильма "Джокер", 2019
 Кадр из фильма Джокер, 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осень частенько вызывает желание лечь, укутаться пледом и не выходить из теплой комнаты до весны. Мы придерживаемся такой же — горизонтальной — позиции, но думаем, что порой выбираться из дома все же стоит: по крайней мере, ради премьеры «Джокера»

Персонаж комиксов DC на экранах появляется часто: свой «Джокер» уже есть у таких именитых режиссеров, как Лесли Мартинсон, Тим Бертон, Кристофер Нолан и Дэвид Эйер. В этот раз хлопушка в руках Тодда Филлипса — создателя «Мальчишника в Вегасе». Но не стоит ожидать от фильма веселых приключений и шуток ниже пояса, готовьтесь сопереживать главному герою.

Версию Филлипса можно назвать предысторией Джокера: режиссер рассказывает о том, как открытый, дружелюбный комик Артур Флек разочаровывается в окружающей его жестокой действительности Готэма и становится преступником. Его основные атрибуты все те же: ухмылка, маска и цветной брючный костюм.

Почему вам стоит потратить время на очередную историю о Джокере? Во-первых, из-за невероятного Хоакина Феникса, уже знакомого нам по психологическим драмам «Она» и «Мастер». Его внешность исхудавшего бледного героя с растрепанной шевелюрой абсолютно соответствует внутреннему состоянию одиночества. Тому, что он страдает от неконтролируемых приступов горького смеха, унижений и побоев, но все равно мечтает о том, что когда-то будет принят и любим. В самом деле, Джокер еще никогда не был таким трагичным героем.  

На наших глазах происходит настоящий надлом личности Джокера. Мы переживаем за крах его иллюзорных представлений: о взаимной любви с очаровательной знакомой (Зази Битц, известной по второй части «Дэдпула»), о признании на телешоу с Робертом Де Ниро (которое он постоянно смотрит со своей мамой), о мечте стать стендап-комиком, страдаем вместе с ним от всепожирающей депрессии в мрачном и циничном Готэме 80-х.

Новый «Джокер» действительно нетипичный фильм о суперзлодее. В этот раз создателям удалось воплотить на экранах преступника, которому по-настоящему сочувствуешь. И конечно же, у них получилось дать ответы на многие вопросы о том, как Джокер стал именно таким, каким мы видели его в комиксах DC и каноничном «Темном рыцаре». Забронируйте билет — премьера в Алматы уже третьего октября.

Лента новостей
0