В Алматы прошел международный фестиваль балета

© Photo : Ballet Globe Gala/FacebookВ Казахстане в четвертый раз прошел балетный фестиваль Ballet Globe Gala
В Казахстане в четвертый раз прошел балетный фестиваль Ballet Globe Gala  - Sputnik Казахстан
Подписаться
А вы знали, что в Казахстане регулярно проводится балетный фестиваль, на который из года в год приезжают солисты множества мировых театров? Называется он Ballet Globe Gala и состоялся уже в четвертый раз

На протяжении пары дней — 19 и 20 октября — в рамках фестиваля на сцене ГАТОБ им. Абая проходили самые различные мероприятия. Среди них представления от мастеров танца, образовательные встречи и мастер-классы, посвященные одному из самых изящных видов сценического искусства. Также на фестивале успешно прошел показ документальной картины «Балет внутри», режиссером которой выступил Рустам Абенов. Среди участников фестиваля как мастеровитые профессионалы, так и любители балета.

Среди выступавших на Ballet Globe Gala были: ведущий солист Большого театра РФ Игорь Цвирко, премьер Михайловского театра Эрнест Латыпов, прима-балерина Нидерландского национального балета Анна Оль, ведущие солисты Нидерландского театра (NDT) Лидия Бустиндуй и Роджер ван дер Пул, заслуженный деятель Казахстана Бахтияр Адамжан, ведущие солисты театра «Астана Балет» Казбек Ахмедьяров и Татьяна Тен.

Во время фестиваля артисты представили по две программы: современную и классическую. По традиции, принятой во время проведения Ballet Globe Gala, обе версии объединяются в некое подобие попурри, где внимание постановщиков в равной степени уделяется как нетленной классике, так и смелым решениям, идущим в ногу со временем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фестиваль балета в Алматы (@balletglobe)

Лента новостей
0