#Abai175: в Казахстане набирает обороты литературный флешмоб

© Sputnik / Жания УранкаеваАбай Кунанбаев
Абай Кунанбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В казахстанских социальных сетях все большую популярность набирает флешмоб, посвященный предстоящему юбилейному празднованию 175-летия великого казахского поэта Абая Кунанбаева

Абай Кунанбаев не просто выдающийся поэт и знаковая фигура для казахской литературы. С его именем связано немало важных изменений в культуре и образовании Казахстана. Помимо поэтического дара Абай был одарен и в других сферах науки и искусства. Талантливый композитор, просветитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы — это все о нем.

По случаю юбилея Кунанбаева по всему Казахстану и за его пределами проходят мероприятия, посвященные истории жизни и творческому пути великого поэта.

Не обошло стороной это событие и активных пользователей социальных сетей, где флешмоб с хештегом #Abai175 призывает всех неравнодушных исполнить отрывок из любого произведения поэта — в устной или вокальной форме. Акцию уже поддержали многие деятели страны, в том числе министр культуры Актоты Раимкулова. Очередь дошла и до артистов Государственной филармонии акимата столицы.

Руководство Государственной академической филармонии акимата Нур-Султана вместе с действующими артистами поддержали идею флешмоба и присоединились к хештегу #Abai175. В числе участников: народная артистка РК Нуржамал Усенбаева, заслуженные артисты Майра Ильясова и Айткали Жайымов, Айгуль Косанова, Ернар Мынтаев, Бибигуль Жанузак, Азамат Жылтыргузов, Алтынай Жорабаева, Гульзира Бокейхан, деятели культуры Нурай Танабаев, Нурлан Бекенов, Шолпан Қорганбек и Арайлым Рахымкызы.

Солисты и коллективы столичной филармонии исполнили а cappella известную песню Абая «Желсіз түнде жарық ай». По количеству участников это первая столь масштабная акция, которая проходит в Казахстане на тему литературы.

Лента новостей
0