Comme des Garçons обвинили в культурной апроприации после показа

© Photo : Filippo Fior/Gorunway.comComme des Garçons обвинили в культурной апроприации после показа
Comme des Garçons обвинили в культурной апроприации после показа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поводом для критики стали парики, которыми главный стилист шоу Жюльен д’Ис решил усилить образы моделей. Многие пользователи Сети увидели в этих прическах традиционные египетские парики и обратили внимание, что по подиуму ходили исключительно светлокожие модели

На обвинения Жюльен д’Ис ответил в своем Instagram:

«Моим вдохновением для шоу Comme des Garçons был образ египетского принца: я нашел его действительно красивым и вдохновляющим. Я не собирался никого обижать или оскорблять. Если я это сделал, я глубоко извиняюсь».

В комментариях Жюльена поддержали известная фэшн-журналистка Карин Ройтфельд и дизайнер Марк Джейкобс, который пережил похожие обвинения в 2017 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от juliendys (@juliendys)

Напомним, что ранее японскую марку уже обвиняли в расистском поведении. Так, в феврале 2018 года Мартин Лерме написал статью «Почему Comme des Garçons не нанимают темнокожих моделей?», в которой обратил внимание на то, что темнокожие модели не принимали участия в показах бренда более 20 лет — с 1994 года. «Просмотрев 54 показа и 2533 образа, я нашел только 5 темнокожих моделей — в целом в 32 образах, что составляет 1,26 процента», — написал он.

В этом же году в Comme des Garçons прислушались к критике, и впервые за два десятилетия на подиум вышли темнокожие модели.

© Photo : Filippo Fior/Gorunway.comТемнокожие модели все же участвовали в неоднозначно принятом показе Comme des Garcons осень-зима 2020
Comme des Garçons обвинили в культурной апроприации после показа - Sputnik Казахстан
Темнокожие модели все же участвовали в неоднозначно принятом показе Comme des Garcons осень-зима 2020
Лента новостей
0