Голливудские ремейки на корейские фильмы

© Photo : Shutterstock/FotodomГолливудские ремейки на корейские фильмы
Голливудские ремейки на корейские фильмы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мастера с «фабрики грез» так сильно любят адаптировать иностранное кино, что, кажется, не осталось ни одной относительно популярной азиатской ленты, свое видение которого не предложили американские кинематографисты

После ошеломительного (и вполне ожидаемого) успеха картины «Паразиты» рост интереса мировой общественности к корейским фильмам очевиден. Голливудские дяди с толстыми кошельками и современными кинокамерами и так вполне жаловали азиатский кинематограф, выпуская многочисленные ремейки на известные и не очень фильмы стран Востока. Что же будет теперь? По всей видимости, любовь «фабрики грез» к адаптациям, вкупе со всеобщим вниманием к заокеанским лентам, породят множество западных версий авторского и массового корейского кино. Редакция Sputnik Style не стала предполагать, какие из азиатских лент попадут на голливудский конвейер следующими. Вместо этого мы расскажем вам о корейских фильмах, ремейки которых уже успешно вышли в мировой прокат.

«Дом у озера»

Картина Алехандро Агрести «Дом у озера» с молодым и привлекательным Киану Ривзом в компании на тот момент пока еще не оскароносной Сандрой Буллок вышла на экраны в 2006 году. Романтическая история о двух друзьях по переписке, ставших заложниками временных рамок, полюбилась зрителям настолько, что одними лишь кассовыми сборами дважды окупила свой бюджет.

Но мало кто знает, что оригинальная история была придумана и снята далеко не в Голливуде, а в Южной Корее. Режиссером фильма «Дом у моря», вышедшим за шесть лет до западного ремейка, был Ли Сын Хён , а сама лента более походила на телевизионную мелодраму. Дело в том, что бюджета, которым оперировали корейские кинематографисты, было недостаточно, чтобы в полной мере отразить красоту первоначальной идеи. Скудные интерьеры, небольшой размах и посредственная картинка — все это привело к тому, что оригинальный фильм очевидно недотянул до голливудского «близнеца».

© Photo : Shutterstock/FotodomКиану Ривз и Сандра Буллок в фильме «Дом у озера»
Голливудские ремейки на корейские фильмы - Sputnik Казахстан
Киану Ривз и Сандра Буллок в фильме «Дом у озера»

«Зеркала»

По мнению многих зрителей, фильм «Зеркала», который вышел в прокат целых 12 лет назад, до сих пор считается эталоном в мире хорроров. И с этим трудно поспорить. История, которая раскрывает тему зловещих двойников, спрятавшихся в мире таинственного и жуткого зазеркалья, — классический пример баек, рассказываемых нам старшими братьями перед сном.

Сюжет голливудской картины практически идентичен оригинальному корейскому фильму. Бывший полицейский устраивается ночным сторожем на территорию сгоревшего и когда-то гигантского универмага. Во время своих обходов герой то и дело сталкивается с мистическими существами, спрятавшимися за стеклами многочисленных зеркал, разбросанных по всему периметру бывшего торгового центра.

Корейский фильм, который вышел за пять лет до американского ремейка, снял Ким Сон Хо — не самый известный режиссер, если быть откровенным. Однако в данном случае картина с названием «Зазеркалье» выглядит намного бодрее и занимательнее. Герою верится лучше, актерская игра значительно более изощренная, да и сам фильм держит в напряжении куда сильнее, нежели переснятая в Голливуде (хоть и не менее страшная) версия.

© Photo : Shutterstock/FotodomКифер Сазерленд в фильме «Зеркала»
Голливудские ремейки на корейские фильмы - Sputnik Казахстан
Кифер Сазерленд в фильме «Зеркала»

«Олдбой»

Картина, пожалуй, главного голливудского любителя стильных оправ Спайка Ли вышла настолько ужасной, что у многих в свое время возник вполне себе закономерный вопрос: «Куда дел свои очки господин Ли, когда собрался переснимать этот корейский шедевр?» А если серьезно, то ни одна корейская картина за всю историю кинематографа не вызывала столько восхищенных отзывов критиков, как «Олдбой». Однако, как показывает практика, подобная популярность и является той самой красной тряпочкой для голливудских любителей сделать по-своему.

Американцам понадобилось целых десять лет, чтобы удосужиться сколотить съемочную группу и отснять, по нашему скромному мнению, один из самых неудачных ремейков в мире кино. Сюжетных отличий голливудской ленты от оригинальной не так уж и много. Разве что главный герой, сыгранный Джошем Бролином в фильме 2013 года, просидел в одиночной камере не 14 лет, как его протагонист О Дэ Су, а 20. Так что если вы вдруг смотрели только американскую версию, то спешите насладиться оригинальной историей. Положа руку на сердце, заявляем, что она в разы более интересная, красивая и захватывающая.

© Photo : Shutterstock/FotodomДжош Бролин и Элизабет Олсен в фильм «Олдбой»
Голливудские ремейки на корейские фильмы - Sputnik Казахстан
Джош Бролин и Элизабет Олсен в фильм «Олдбой»
Лента новостей
0