Не стало Сергея Юрского

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАктер и режиссер Сергей Юрский
Актер и режиссер Сергей Юрский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор "Республики ШКИД" и "Человек ниоткуда" скончался на 84-м году жизни.

АСТАНА, 8 фев — Sputnik. В Москве скончался народный артист России Сергей Юрский.

Кадр из клипа группы Beirut - Sputnik Казахстан
Актер из "Игры престолов" снялся в клипе в Казахстане
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра Моссовета.

В декабре прошлого года актера госпитализировали, однако в театре тогда заявили, что Сергей Юрский проходил профилактическое лечение.

Как это все могло уместиться в одном человеке? - Дрю Бэрримор в шоке от Димаша

Юрский родился в марте 1935 года в Ленинграде, учился на юридическом факультете Ленинградского университета, где участвовал в постановках театра-студии Евгении Карповой. После обучался в Ленинградском театральном институте имени Островского, окончив его в 1959 году. После второго курса получил приглашение в Большой драматический театр (БДТ), которому посвятил 20 лет.

Казахстанцев приглашают сняться в новом историческом сериале

С 1978 года Юрский играл и ставил спектакли в качестве режиссера в театре имени Моссовета. Среди них "Тема с вариациями", "Правда — хорошо, а счастье лучше", "Не было ни гроша, да вдруг алтын" и другие.

Сын Шварценеггера повторил снимок отца

Юрский также известен зрителям по ролям в кинофильмах "Республика ШКИД", "Золотой теленок", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби", "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину", телевизионных постановках "Али-Баба и сорок разбойников" и многих других. Всего на счету актера порядка пятидесяти ролей в кино и более сорока в театре. В режиссерской "копилке" Юрского - более 20 проектов. 

Лучший фильм 2018 года определили американские кинокритики

Прощание с актером пройдет в театре Моссовета, сообщили коллеги актера.

В Московской городской думе предлагают увековечить память Сергея Юрского мемориальной доской на доме, где он жил, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгения Герасимова.

 

Лента новостей
0