Умер актер Владимир Этуш

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЦеремония вручения премии "Ника"
Церемония вручения премии Ника - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведущий актер Вахтанговского театра скончался в 96 лет, причина смерти пока не называется

АСТАНА, 9 мар — Sputnik. Народный артист СССР Владимир Этуш скончался на 97-м году жизни, сообщил РИА Новости пресс-атташе театра имени Вахтангова.

Жорес Алферов - Sputnik Казахстан
Скончался лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов
Этуш был ведущим актером Вахтанговского театра. Ранее руководство театра приняло решение снять с репертуара спектакль "Бенефис" Владимира Этуша из-за его плохого самочувствия.

Прощание с актером состоится в театре Вахтангова, дата и время будут известны позже.

Владимир Абрамович Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве.

Дебют актера в кино случился в 1953 году в фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Всего в фильмографии Этуша более 150 картин. Наиболее известен Этуш по ролям в фильмах Леонида Гайдая "Кавказская пленница", "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию".

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСлева направо: артисты Фрунзе Мкртчян в роли дяди, Владимир Этуш в роли Саахова, Юрий Никулин в роли Балбеса и Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика"
Умер актер Владимир Этуш - Sputnik Казахстан
Слева направо: артисты Фрунзе Мкртчян в роли дяди, Владимир Этуш в роли Саахова, Юрий Никулин в роли Балбеса и Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика"

Этуш является участник Великой Отечественной войны и стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством"

Также Этуш награжден театральными премиями "Хрустальная Турандот" (1994), "Кумир" (2000) и "Звезда Театрала" (2008, 2012, 2016).

Лента новостей
0