Сели в кукурузном поле: звания героев присвоил пилотам президент России

© Международное агентство видео новостей Ruptly / Перейти в фотобанкАварийная посадка самолета "Уральских авиалиний" на кукурузное поле в Подмосковье, вид сверху. Архивное фото
Аварийная посадка самолета Уральских авиалиний на кукурузное поле в Подмосковье, вид сверху. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Остальные члены экипажа пассажирского лайнера также награждены орденами за мужество

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении членов экипажа воздушного судна "Уральских авиалиний", сообщает пресс-служба Кремля.

Командир Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин награждены званиями Героев России, другие члены экипажа — орденами мужества.

Посадили самолет на кукурузное поле: что известно о героическом экипаже

Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" 15 августа совершил вынужденную посадку на кукурузном поле при вылете из подмосковного аэропорта Жуковский. На борту было 226 пассажиров и семь членов экипажа.

После вылета из аэропорта Жуковский лайнер столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в двигатель. Пилоты приняли решение экстренно сесть в кукурузном поле недалеко от деревни Рыбинское с убранными шасси и выключенными двигателями.

Жертв нет. За медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что действия экипажа самолета, аварийно севшего в кукурузном поле в Подмосковье, заслуживают самой высокой оценки, и поручил подготовить документы для представления их к государственным наградам.

Режиссер Владимир Хотиненко считает, что ситуация с аварийной посадкой является исключительной и достойна экранизации.

Лента новостей
0