Кирилл Вышинский получил должность в Совете по правам человека

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПресс-конференция К. Вышинского
Пресс-конференция К. Вышинского - Sputnik Казахстан
Подписаться
Освобожденный из украинского СИЗО журналист Кирилл Вышинский будет защищать права россиян за рубежом

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский назначен постоянным экспертом по вопросам защиты прав россиян за рубежом в комиссии Совета по правам человека при президенте, передает РИА Новости.

Как заявил глава комиссии Александр Брод, Кирилл Вышинский согласился по возможности оказывать экспертную поддержку относительно Украины и других зарубежных стран.

Журналист Кирилл Вышинский: хочу остаться в профессии: 

Ранее комиссия провела встречу с Вышинским и обсудила ситуацию, связанную с одновременным освобождением заключенных Россией и Украиной.

Суд над Кириллом Вышинским на Украине

Седьмого сентября 2019 года руководитель РИА Новости Украина Кирилл Вышинский смог вернуться в Россию спустя более года заключения. Киевские власти обвинили его в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене.

Каравай, радость и аплодисменты: как встретили Вышинского в МИА "Россия сегодня"

15 мая 2018 года он был взят под арест, срок которого продлевался восемь раз. Вышинскому грозило до 15 лет тюрьмы.

Лишь со сменой власти на Украине России удалось добиться освобождения Вышинского. Журналист вместе с другими заключенными россиянами был обменян на украинских граждан по схеме "35 на 35".

При этом судебный процесс над Кириллом Вышинским не завершен – в других заседаниях он будет участвовать посредством видеосвязи.

Лента новостей
0